Освобождение от долгов после завершения реструктуризации долгов

После завершения процедуры реструктуризации должник освобождается от долгов?

• Нет, должник освобождается от долгов включенных в план реструктуризации.

Голосов: 0 0,0%

• Всего проголосовало
    9

leeex77

Пользователь
Повторяю вопрос глубже...
П 3. Ст.213.28 ФЗоБ После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
В реструктуризации гражданин не признан банкротом, а заявление признано обоснованным, таким образом, п.3 относится к процедуре реализации имущества, а не к реструктуризации.

в связи с вышеизложенным "считаются" нигде не прописано в ФЗоБ в отношении реструктуризации.
Ваше же мнение понятно, но пока безосновательно.
В этом суть и вопрос настоящей темы.
Ну тогда только проведение договоров и платежных документов с фиктивными денежными суммами, чтобы добиться надлежащего исполнения. Это мое мнение, все остальное можно будет оспорить.

Stanislav AU

Пользователь
Пока не кончится хотя бы один план реструктуризации мы будем только предполагать. Заканчиваться они будут только в 2019г ибо в 2015г не нашел ни одной публикации об утверждении плана. Ну а там все будет зависеть от судьи и грамотности сторон. Недавно был суд по утверждению плана. Из разговора с судьей я понял что он пока сам не знает что будет писать по итогам исполнения плана.

Последнее редактирование:

АнтиБанк

Пользователь
Мнение форумчанина taypi: Что будет с незаявившимися кредиторами после завершения реструктуризации? Просто истечет срок исковой давности, поэтому без разницы.
Мой ответ: В случае моей клиентки, которая собирается с пом. 3-го лица погасить раньше план реструктуризации - в течение года, а МФО займы брала в 2017, СИД не решает вопрос. Но мысль интересная, если срок плана реструктуризации 3 года...
...Действительно поскольку требования считаются наступившими, то необходимо делать план таким образом, чтобы все требования были за СИДом по окончании исполнения плана.

Последнее редактирование:

АнтиБанк

Пользователь
Несколько раз перечитал Закон, думал как притянуть, а оказалось, что ларчик то просто открывался... И вот интереснейший пункт про реструктуризацию долгов, который формально может нам всем помочь:
Последствия введения реструктуризации долгов гражданина Абз3 п.2 Ст.213.11:
- требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, ...могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;
Соответственно, если после завершения процедуры кредитор подаст снова заявление в СОЮ, то суд должен заявление оставить без рассмотрения и послать его снова открывать дело о банкротстве, что при профессиональном подходе ФУ конечно же не реально )). Да я понимаю, что при первом рассмотрении статьи речь идет о заявлениях в рамках времени прохождения процедуры, но кто сказал, что после процедуры иначе? Думаю, что ВС РФ с удовольствием на этом основании будет отказывать юрикам, во благо гражданам РФ ))
Как вам ))?... Боюсь разувериться, но жду критику...

leeex77

Пользователь
А где вы увидели слова в этой статье, или из чего сделали вывод про "снова открывать дело о банкротстве?
Есть ли у Вас исполнительные производства? Вы не забывайте еще про закон об исполнительном производстве, который гласит, что исполнительное производство оканчивается только при признании должника банкротом, при введении остальных процедур, в том числе и реструктуризации оно приостанавливается. Это значит, что в Вашем случае оно только приостанавливается. Если конечно есть такие производства.

АнтиБанк

Пользователь
А где вы увидели слова в этой статье, или из чего сделали вывод про "снова открывать дело о банкротстве?
И в статье нет и я писал, что нет оснований при грамотном подходе, но есть лазейка, которую не хотел бы открывать. Ведь форум все читают ))...

АнтиБанк

Пользователь
Есть ли у Вас исполнительные производства? Вы не забывайте еще про закон об исполнительном производстве, который гласит, что исполнительное производство оканчивается только при признании должника банкротом, при введении остальных процедур, в том числе и реструктуризации оно приостанавливается. Это значит, что в Вашем случае оно только приостанавливается. Если конечно есть такие производства.
В случае моего Должника испол. производств нет. Мысль конечно интересная, могу лишь дополнить тогда в связи с этим, что испол. листы в любом случае нужно включать в план, как известные требования кредиторов. Спасибо, вот и еще один обязательный пунктик плана реструктуризации ))

Несколько раз перечитал Закон, думал как притянуть, а оказалось, что ларчик то просто открывался... И вот интереснейший пункт про реструктуризацию долгов, который формально может нам всем помочь:
Последствия введения реструктуризации долгов гражданина Абз3 п.2 Ст.213.11:
- требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, ...могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;
Соответственно, если после завершения процедуры кредитор подаст снова заявление в СОЮ, то суд должен заявление оставить без рассмотрения и послать его снова открывать дело о банкротстве, что при профессиональном подходе ФУ конечно же не реально )). Да я понимаю, что при первом рассмотрении статьи речь идет о заявлениях в рамках времени прохождения процедуры, но кто сказал, что после процедуры иначе? Думаю, что ВС РФ с удовольствием на этом основании будет отказывать юрикам, во благо гражданам РФ ))
Как вам ))?... Боюсь разувериться, но жду критику...
Я понимаю этот пункт так: ...могут быть предъявлены только в период проведения процедуры реструктуризации, т.е. в течение процедуры - реструктуризации, а по завершению процедуры уже не компетенция ЗоБа.
Похожая ситуация была у нас в процедуре реализации. Пока суд назначал заседание банк в это время подал на взыскание в районный суд, пока районный назначал суд, нашему клиенту ввели процедуру и далее мы уже пишем в районный суд, как фин. управляющие, о том ,чтобы дело закрыли и передали все в рамки банкротного дела...И районный суд банку отказал, послал по назначению))

По поводу основного вопроса темы думаю, что должник освобождается только тех долгов, которые были погашены в плане реструктуризации, ибо процедура реструктуризации это процедура оздоровления, как и считает наша "люБимая" судья Зайцева))

По поводу основного вопроса темы думаю, что должник освобождается только тех долгов, которые были погашены в плане реструктуризации, ибо процедура реструктуризации это процедура оздоровления, как и считает наша "люБимая" судья Зайцева))
Гениально! Освобождение от долгов методом их погашения. Да... Без банкротной процедуры, дорогостоящего управлящего и адвоката здесь не обойтись.))

leeex77

Пользователь
Гениально! Освобождение от долгов методом их погашения. Да... Без банкротной процедуры, дорогостоящего управлящего и адвоката здесь не обойтись.))
А что тут неправильно? Только погашенные требования кредиторов не могут предъявляться к исполнению заново.

А что тут неправильно? Только погашенные требования кредиторов не могут предъявляться к исполнению заново.
А финансовому управляющему не до лампочки, что будет после завершения чего либо?)))

А финансовому управляющему не до лампочки, что будет после завершения чего либо?)))
Морально-этические вопросы на этом сайте не обсуждаются. Вопрос тут стоит о нормальном завершении процедуры, а не через ж.пу.

Вопрос темы о реструктуризации долгов. Для многих эта процедура также выгодна, ведь сумма фиксируется и не растет.
Я мое мнение, что не погашенные и не заявленные требования не списываются после завершения плана реструктуризации и я думаю это логично, т.к. реструктуризация процедура оздоровления.
Автору темы: а почему бы не представить план реструктуризации и перейти в реализацию?

Вопрос темы о реструктуризации долгов. Для многих эта процедура также выгодна, ведь сумма фиксируется и не растет.
Я мое мнение, что не погашенные и не заявленные требования не списываются после завершения плана реструктуризации и я думаю это логично, т.к. реструктуризация процедура оздоровления.
Автору темы: а почему бы не представить план реструктуризации и перейти в реализацию?
В чем тогда смысл банкротной процедуры для интересов общества если обязательства должника сохраняются, а кредиторы лишь подразделяются на две категории? Те которые участвуют в длительной и нудной банкротной процедуре и те которые ее благополучно пересидели. При чем те которые участвовали, допустим частично погасили свои требования, а те которые не участвовали нет. А потом, после завершения процедуры, все дружно накинулись снова на должника и его имущество? Где финансовое оздоровление, зачем затраты на управляющего, загрузка судов и т.д.? К чему такие затраты и суета? Должник в таком случае успешно может погашать свои долги и без столь громоздких и затратных процедур.

В чем тогда смысл банкротной процедуры для интересов общества если обязательства должника сохраняются, а кредиторы лишь подразделяются на две категории? Те которые участвуют в длительной и нудной банкротной процедуре и те которые ее благополучно пересидели.
В том же, в чём смысл внешнего управления для должника-организации.
Что мешает должнику-физическому лицу включить в план реструктуризации не заявленные долги и погашать их в соответствии с планом?

taypi

Пользователь
В чем тогда смысл банкротной процедуры для интересов общества если обязательства должника сохраняются, а кредиторы лишь подразделяются на две категории?
Могу привести свои примеры:
1. Должник хочет продолжать использовать свое имущество, которое в процедуре реализации имущества просто уйдет с молотка по дешевке;
2. Должник не может договориться с кредиторами, которые через приставов списывают столько , что он не может жить на ту сумму, которая у него остается.

Что мешает должнику-физическому лицу включить в план реструктуризации не заявленные долги и погашать их в соответствии с планом?
Ну это уже комедия. Кредитор не требует, а должник погашает.