Продажа общей собственности супругов

Викторина

Пользователь
Добрый день. ФУ на контакт со мной не идет. Заявление ,где я прописала свое требование на 1/2 этого автомобиля ,я отправила ему по почте ,он его получил и никак не отреагировал. Далее я подала иск в СОЮ о разделе имущества, т.е. вышеуказанного автомобиля,ФУ в суд не явился ,судья назначил экспертизу по оценке автомобиля. По поводу п.4 ст.213.25 я поняла так ,что если бы автомобиль был изначально зарегистрирован на меня ,то ФУ управляющий выделял бы долю мужа и далее в конкурсную массу. В нашем случае автомобиль был зарегистрирован на мужа.
Викторина я бы очень хотела связаться с вами лично .

спасибо конечно))) но мне кажется, что вы больше советов получите тут.

кстати по вашей ситуации посмотрите вот это постановление.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=AZS&n=141093&rnd=263249.167236165#0

Pravo

Пользователь
Оформлено на должника - фу не обязан ничего выделять, есть практика даже ВС.
А на вас оформлено имущество приобретённое в браке? Оно тоже может попасть в км!
Подавайте в арбитраж в дело о банкротстве ходатайство об исключении из км вашей доли автомобиля!

Оформлено на должника - фу не обязан ничего выделять, есть практика даже ВС.
А на вас оформлено имущество приобретённое в браке? Оно тоже может попасть в км!
Подавайте в арбитраж в дело о банкротстве ходатайство об исключении из км вашей доли автомобиля!
Естественно этот момент с моим юристом мы понимаем,на мне в период всего брака ничего оформлено не было. Соответствующие справки я заказала и получила. Юристы у меня есть ,сама что то пытаюсь соображать в этом деле,но вот практики я не могу найти,мы только месяц думали подавать или не подавать на раздел имущества и в какой суд,или этот автомобиль без всяких судов на основании Семейного кодекса мой на 1\2.

FU_Alex

Пользователь
Я вот это комментирую, а не создателя топика

Просто тут все запутано, но суть такова как я понял, если не так поправят
1. Муж и Жена
2. Муж взял кредит на себя на авто , оплатил первый взнос, авто оформил на себя.
3. Жена ушла в реализацию имущества.

Интересуются судьбой авто.
Моё мнение что авто в КМ жены включать нельзя.
Коллеги, у кого нибудь уже есть решение в такой ситуации, когда супруг - банкрот, а на другом супруге автокредит, взятый в браке?
ЧТО ДЕЛАЕМ С АВТО , КОТОРОЕ В ЗАЛОГЕ в этом случае?

gaz42

Пользователь
не проходил через такое на практике. Но если порассуждать. Для конкурсной массы не важно на ком из супругов авто. Все ОБЩЕЕ имущество супругов в конкурсную массу. Значит авто в конкурсную массу. Залоговый устанавливается как залоговый кредитор. Разрабатывает положение. Продаете. далее 80/10/10. ну или с учетом погашенной суммы могут быть варианты (в меньшую сторону 80).

Залоговый устанавливается как залоговый кредитор
как он установиться , если заемщик не муж. Какие требования к мужу ( не заемщику, не поручителю) он может предьявить если автокредит оплачивается.

gaz42

Пользователь
да чет как то сложно. там еще и 50/50 надо делить от авто наверное, а после 80/10/10. надо практику искать. :).

а если так , то залоговый кредитор будет слегка "в пролете". купил авто жене. а ему 50% от 80% стоимости авто в банкротных торгах, где и так цены существенно ниже рынка)
Не слишком это ?
50\50% точно не будет.
с продажи залоговой квартиры ( ипотеки) вы же жене\мужу 50% не перечисляете ?)

SergeySergeevich

Пользователь
) вы же жене\мужу 50% не перечисляете ?)
Ищу практику - пока нигде нет.
Мне кажется необходимо утвердить через суд свой расчет между супругами.

По моему мнению, если машина стоит 100 т.р., 80 т.р. - залоговому, 7 т.р. - ФУ, - расходы на продажу, оставшиеся делятся между супругами пополам. Деньги банкрота идут в КМ, деньги второго супруга - идут ему.

Касатик

Пользователь
Продаем. 50 % включаем в конкурсную массу, 50 % перечисляем банку.
Судя по сообщениям данной темы, денежные средства от продажи сначала перечисляем банку для погашения кредита (его остатка), а оставшиеся д/с (если они будут) распределяем так: 50 % в конкурсную массу, 50 отдаем супруге.
И это надо утвердить в суде, с участием этого банка.

SergeySergeevich

Пользователь
Судя по сообщениям данной темы, денежные средства от продажи сначала перечисляем банку для погашения кредита (его остатка), а оставшиеся д/с (если они будут) распределяем так: 50 % в конкурсную массу, 50 отдаем супруге.
И это надо утвердить в суде, с участием этого банка.
А как же вознаграждение ФУ и расходы на продажу? А если случиться так, что и вовсе остаток больше стоимости продажи?

Коллеги, у кого нибудь уже есть решение в такой ситуации, когда супруг - банкрот, а на другом супруге автокредит, взятый в браке?
Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В силу п. 2 ст. 353 ГК РФ если предмет залога остается в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Исходя из названных правовых норм, при последующем разделе общего имущества супругов, переданного в залог по договору залога, заключенному одним из супругов с третьим лицом, залог в отношении этого имущества сохраняется независимо от того, кем из супругов был заключен договор залога и как будет разделено общее имущество супругов.

Я поступил следующим образом - обратился в СОЮ за выделом доли ... суд отказал по приведенным выше обстоятельствам... на основании решения СОЮ, я не стал включть авто в КМ...судья в банкротном деле с моим решением "согласилась"..

Вложения

Последнее редактирование:

Lawyer

Пользователь
в КМ

Lawyer

Пользователь
Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В силу п. 2 ст. 353 ГК РФ если предмет залога остается в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Исходя из названных правовых норм, при последующем разделе общего имущества супругов, переданного в залог по договору залога, заключенному одним из супругов с третьим лицом, залог в отношении этого имущества сохраняется независимо от того, кем из супругов был заключен договор залога и как будет разделено общее имущество супругов.

Я поступил следующим образом - обратился в СОЮ за выделом доли ... суд отказал по приведенным выше обстоятельствам... на основании решения СОЮ, я не стал включть авто в КМ...судья в банкротном деле с моим решением "согласилась"..
Ну вы, очевидно, действуете не в интересах кредиторов, так что решение не в кассу

Lawyer

Пользователь
Любое имущество супругов включаем в КМ - оно общее.
Если имущество залоговое, то все зависит от включения ЗК в реестр должника. Если включится: 80/20, если нет - 50/50.
Невключение ЗК в РТК должника ведет к снятию залога, т.к. не только имущество общее, но и долги.
Выделять долю должника ФУ не имеет права, т.к. порядок действия прямо указан в законе.

Касатик

Пользователь
Любое имущество супругов включаем в КМ - оно общее.
Если имущество залоговое, то все зависит от включения ЗК в реестр должника. Если включится: 80/20, если нет - 50/50.
Невключение ЗК в РТК должника ведет к снятию залога, т.к. не только имущество общее, но и долги.
Я Вас правильно поняла, что залоговый кредитор должен был включится в реестр к супругу-банкроту, тогда как залогодателем является его жена.

Lawyer

Пользователь
Я Вас правильно поняла, что залоговый кредитор должен был включится в реестр к супругу-банкроту, тогда как залогодателем является его жена.
да, обязательство супруги, обеспеченное залогом - общее

Я до сих пор не могу понять как банк кредитор супруги включится в реестр к супругу. По каким таким основанием. Долг был признан солидарным в СОЮ ? разделен 50\50 СОЮ?

Если нет , то включать такой автомобиль вопрос очень спорный.

Это получается целая схема по зарабатыванию денег.
Муж и жена. Муж берет ипотеку за 50 млн. в Москве.
идет через 6мес банкротиться. квартиру продают и 50% жене перечисляют.
при списании 98% долгов по практике. Это можно еще раз провернуть уже на жену взять ипотеку. И вуаля там 50% и там 50% и квартира за 50 мультов уже не в ипотеку.
Бред.

Как можно перечислить 50% от стоимости невыплаченого имущество за которое еще не оплачено. еще 50% от погашенной суммы основного долга куда не шло. Но всю это кабздец