Продажа общей собственности супругов

Самма

Пользователь
А как думаете - может супруг отказаться от получения причитающихся ему денежных средств и попросить направить их на погашение требований кредиторов ? Или это нужно делать через выдачу денежных средств супругу и последующее дарение ?

Вот и такое бывает, предупреждаю вопросы о фантастичности ситуации :)
 

Виктор_1963

Пользователь
Уважаемые коллеги, а как быть если в не единственном жилье супруги банкрота (сам он свалил к своим родителям) зарегистрированы их дети (один ребенок несовершеннолетний - 15 лет, а второй взрослый). Выставлять на торги как раньше говорили "квартиру с начинкой"? И типа одновременно обязать зарегистрировать ребенка в имеющемся втором жилье?
 

TRIO.IRK

Пользователь
С чего такая уверенность?
В соответствие со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В соответствие с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То же относится к членам семьи бывшего собственника.

Исключением будет, если квартира приобреталась по приватизации, а прописанные члены семьи собственника были прописаны на момент приватизации. В этом случае они имеют право пожизненного проживания и даже через суд их не выселить.
 

leeex77

Пользователь
В соответствие со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В соответствие с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То же относится к членам семьи бывшего собственника.

Исключением будет, если квартира приобреталась по приватизации, а прописанные члены семьи собственника были прописаны на момент приватизации. В этом случае они имеют право пожизненного проживания и даже через суд их не выселить.
В соответствие со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В соответствие с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То же относится к членам семьи бывшего собственника.

Исключением будет, если квартира приобреталась по приватизации, а прописанные члены семьи собственника были прописаны на момент приватизации. В этом случае они имеют право пожизненного проживания и даже через суд их не выселить.
Вот я о Вашей последней фразе и говорю. Кроме того, есть несовершеннолетний ребенок.
 

Lamp

Пользователь
Вот я о Вашей последней фразе и говорю. Кроме того, есть несовершеннолетний ребенок.
Когда квартира выставляется на торги очень важно ее потенциальному покупателю досконально точно разузнать каким именно способом нынешние люди (точнее должник) прописанные в квартире получили эту квартиру. Неважно -с прописанными несовершеннолетними или нет. Если квартира получена в собственность должника по приватизации, то покупать такую квартиру не следует. Такая квартира на хрен не нужна. Пусть ее кредитор себе забирает и оформляет в свою собственность, если хочет. Выписать оттуда людей не получится даже по суду. Т.е. такая квартира неликвид. А вот если должник квартиру ранее купил например (а не приватизировал) , такую квартиру уже покупать можно с торгов даже с прописанными. Потому что их новый собственник выписать потом сможет из квартиры. Даже с несовершеннолетним ребенком.

P.S. Подразумевается, что если купленная квартира единственное жилье должника ( и его семьи)и она не заложена по ипотеке, то на торги она попасть не может.
 

leeex77

Пользователь
Когда квартира выставляется на торги очень важно ее потенциальному покупателю досконально точно разузнать каким именно способом нынешние люди (точнее должник) прописанные в квартире получили эту квартиру. Неважно -с прописанными несовершеннолетними или нет. Если квартира получена в собственность должника по приватизации, то покупать такую квартиру не следует. Такая квартира на хрен не нужна. Пусть ее кредитор себе забирает и оформляет в свою собственность, если хочет. Выписать оттуда людей не получится даже по суду. Т.е. такая квартира неликвид. А вот если должник квартиру ранее купил (а не приватизировал) купил, такую квартиру покупать можно с торгов даже с прописанными. Потому что их новый собственник выписать потом сможет из квартиры. Даже с несовершеннолетним ребенком.
Вот именно, а как Вы узнаете был ли отказ от приватизации в пользу собственника у членов семьи?
 

TRIO.IRK

Пользователь
Вот я о Вашей последней фразе и говорю. Кроме того, есть несовершеннолетний ребенок.
Несовершеннолетний ребенок в случае приобретения по купле-продаже выписывается по суду также как и совершеннолетние. Максимум для "отвода глаз" судья пригласит представителя органов опеки. Но результат будет однозначно в пользу истца.
Вот именно, а как Вы узнаете был ли отказ от приватизации в пользу собственника у членов семьи?
Lamp ведет речь о том, что приобретенную по приватизации квартиру не стоит покупать в случае зарегистрированных в ней членов семьи собственника независимо от наличия или отсутствия отказа от приватизации. Очень большой риск. Вот выпишутся до торгов, тогда можно покупать смело.
 

leeex77

Пользователь
Ребята, а при чем здесь приватизация????? Я чё то не в курсе.

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk
А надо бы. Если потом окажется, что новый приобретатель квартиры на торгах был не в курсе, что прописанные в квартире люди имеют право пожизненного проживания в ней, он вправе оспорить результаты торгов, т.к. ему не были известны все обременения. Кроме того, получая такую квартиру, новый приобретатель №1 в списке подозреваемых, если что то случится с членами семьи, проживающими в квартире. Это если кратко. Членов семьи отказавшихся от приватизации выселить через суд невозможно, как и невозможно через суд выделить их долю в жилом помещении. Кроме того, никто не может дать гарантию, что кто то из членов семьи не находится в местах не столь отдаленных, и по прошествии срока отсидки по возвращению обязан быть прописан.
 

Базиль

Пользователь
А надо бы. Если потом окажется, что новый приобретатель квартиры на торгах был не в курсе, что прописанные в квартире люди имеют право пожизненного проживания в ней, он вправе оспорить результаты торгов, т.к. ему не были известны все обременения. Кроме того, получая такую квартиру, новый приобретатель №1 в списке подозреваемых, если что то случится с членами семьи, проживающими в квартире. Это если кратко. Членов семьи отказавшихся от приватизации выселить через суд невозможно, как и невозможно через суд выделить их долю в жилом помещении. Кроме того, никто не может дать гарантию, что кто то из членов семьи не находится в местах не столь отдаленных, и по прошествии срока отсидки по возвращению обязан быть прописан.
4 таджиков к ним на подселение и через пару месяцев квартира свободна. А по поводу не возможно выселить в случае смены собственника, подскажите где практику посмотреть?
 

leeex77

Пользователь
4 таджиков к ним на подселение и через пару месяцев квартира свободна. А по поводу не возможно выселить в случае смены собственника, подскажите где практику посмотреть?
У меня как раз приятель в Москве занимался такими подселениями профессиональных соседей по долям. 7 лет вместе с таджиками дали. Можете посоветовать и такую схему. А практики много в интернете.
 
Посоветуйте.На торгах купили 100? долю в ооо банкрота-ИП(он учредитель) Нотариус просит согласие супруги банкрота.Надо ли оно? И что нам делать?
 

Lamp

Пользователь
Посоветуйте.На торгах купили 100? долю в ооо банкрота-ИП(он учредитель) Нотариус просит согласие супруги банкрота.
Погодите, раз вы 100% долю банкрота купили на торгах (участвовали в торгах и выиграли их) , то кто подписывал договор купли продажи с вами со стороны продавца? Ведь это явно был не банкрот-ипешник, это должен быть или организатор торгов или ФУ. Когда торги (по продажи квартиры например, ранее арестованной) проходят в рамках исполнительного производства, то в ДКП продавцом указывается Росимущество, а фактически ДКП со стороны продавца подписывает руководитель фирмы-организатора торгов. У него есть доверенность от Росимущества на организация торгов и на подписание ДКП с победителем торгов. Также и в банкротстве должно быть. Должник отстраняется от продажи, с ним покупатель-победитель торгов ничего не подписывает, продажа производится без согласия должника и без его подписи.
 
Благодарю за помощь! Договор подписан мною и КУ банкрота-ИП.Банкрот (как физлицо) единственный учредитель ООО,которое выставлено на торги.Но банкрот женат,и нотариус просит согласие супруги.(Эту проблему не знаем как решить)
 

Lamp

Пользователь
Но банкрот женат,и нотариус просит согласие супруги.
Исходить надо из того, что банкрот и его супруга действуют заодно. И никакого согласия супруга не даст. Ей этого просто не надо. Не должен нотариус просить согласия супруги, я считаю, поскольку ее муж отстранен от продажи актива, то и она не должна давать никакого согласия. Потому что это просто смешно. Они бы еще на продажу с торгов ее согласия попросили.
 

Lamp

Пользователь
Но банкрот женат,и нотариус просит согласие супруги.
Ну и заодно можно рассмотреть кейс, когда согласие супруга не дает.Дело переходит в суд, и судья на этом основании что-отказывает в завершении процедуры банкротства. Так что ли? Или что он решает?
 
Я с Вами согласен,КУ ссылается на Семейный кодекс.Ищем юридическую основу.Возможно в суд на жену? (какие основания ?)