Реализация залогового имущества физ.лиц

Касатик

Пользователь
Банк хочет делать - так пусть и делает.Никто не запрещает. А управляющего ничто не обязывает.
Это с какого-такого перепугу ФУ будет делать оценку залогового имуществаo_O?
Ну не пустое же им положение о порядке продажи направлять, в смысле без начальной цены? Или всё таки с ценой, т.е. с самостоятельно проведенной ФУ оценкой?
 
Ну не пустое же им положение о порядке продажи направлять, в смысле без начальной цены? Или всё таки с ценой, т.е. с самостоятельно проведенной ФУ оценкой?
По большому счету, Вы им ничего отправлять и не должны.
Ну разве-что уведомление о том, чтобы они побыстрее подготовили и направили Вам порядок продажи и цену.
Если не направят (что бывает часто), можно направить свое с прочерками в цене.
Если и это не поможет, можно направить свое с ценой указанной в договоре залога или судебном решении.
Если не поможет - за утверждением в суд.
Но "самостоятельно проведенная оценка" - нарушение закона, самоуправством попахивает:)
 
Всех приветствую, коллеги.
Так все-таки. Исходя из сложившейся практики, на сегодняшний день, необходимо ли согласовывать начальную продажную стоимость залогового имущества (квартиры физика) в суде при отсутствии разногласий с залоговым кредитором? ....или реализовываем без утверждения начальной цены продажи судом ?
 

Касатик

Пользователь
Но "самостоятельно проведенная оценка" - нарушение закона, самоуправством попахивает:)
Что значит самоуправство?:oops:
А как же п.2 ст. 213.26 ЗоБ: Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
 
Что значит самоуправство?:oops:
А как же п.2 ст. 213.26 ЗоБ: Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Я понял, что Вы говорили об оценке с привлечением независимого оценщика?
Если нет, то виноват, прошу пардона:oops:..
"Признаю свою вину, меру, степень, глубину..." (с)
 

FroZen

Новичок
Коллеги подскажите по практике физиков. Очень надеюсь на проценты по вознаграждению ФУ (7%), продаю залоговое имущество. Но прочитав положения Пленума ВАС №97 от 25 декабря 2013 г. «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве», очень сомневаюсь что они реальные, а не мифические... Распространяется этот пленум на физиков по аналогии, как это у нас любят ???
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Еще вопрос задам творческий, сорри есть ответы уже где то были...
Должник - супруг, есть брачный договор еще с 2010 года по принципу что на ком оформлено - то того и есть...
В 2013 году супруга в кредит покупает квартиру и мой банкрот - супруг не становясь собственником становится созаемщиком...
Теперь любимый СБРФ направляет требование о включении в реестр требований кредиторов...
Причем как обеспеченное залогом...
Напомню - покупатель супруга, которая не банкрот и которая по идее всем владеет на основании брачного договора...
Что теперь делать с этим объектом? Должник - банкрот сдает в суд дополнительную опись и говорит что он добросовестно заблуждался относительно того что он не является собственником этого объекта, а теперь это часть конкурсной массы...
Но в ФРС собственник не он, как продавать и как на меня посмотрит сотрудник УФРС когда я приду регистрировать продажу от имени банкрота объекта который банкроту не принадлежит? Все мысли в кучу, может уже сам себя запутал?
 

Garret

Пользователь
Добрый день! Процедура реализации имущества ДГ (Бывший ИП, имущество участвовало в предпринимательской деятельности! Провел торги (Два аукциона и публичку). Осталось залоговое имущество! Банк имущества забирать не намерен. Т.к. имущество продать получиться по чисто символической стоимости в положении кредитор пишет: "без публикации в оф. издании". Вопрос будет ли нарушение у финансового управляющего если он проведет торги по этому положению и не пойдет с разногласиями в АС!?
 

ZUM

Пользователь
Вопрос будет ли нарушение у финансового управляющего если он проведет торги по этому положению и не пойдет с разногласиями в АС!?
Не знаю. Я наоборот ходил с разногласиями в суд, чтобы исключить официальное издание и Положения. Исключили.
 
А возможно заключение мирового соглашения между кредиторами ФЛ и залоговым кредитором с условием, что залоговый кредитор выходит из состава кредиторов оставляя за собой залоговое имущество и выплачивая положенные %% ???
 

Базиль

Пользователь
Добрый день! Процедура реализации имущества ДГ (Бывший ИП, имущество участвовало в предпринимательской деятельности! Провел торги (Два аукциона и публичку). Осталось залоговое имущество! Банк имущества забирать не намерен. Т.к. имущество продать получиться по чисто символической стоимости в положении кредитор пишет: "без публикации в оф. издании". Вопрос будет ли нарушение у финансового управляющего если он проведет торги по этому положению и не пойдет с разногласиями в АС!?
Оф.издание - это Ъ. Вы ХОТИТЕ в него публикацию делать???

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
 

FroZen

Новичок
Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете гражданина после полного погашения указанных требований, включаются в конкурсную массу. Из этих 10% можно же до гасить расходы по реализации залога и судебные расходы ???
 

ZUM

Пользователь
Если очень надо, то наверное можно. Пользуясь тем, что в статье не сказано, на какую очередь (реестра или текущих) идут эти проценты, гасим свои затраты. Коллега из этой части процентов погасил свое вознаграждение в части процентов от продажи (естественно, по определению суда). Тут еще надеюсь никто не усомниться, что затраты управляющего на торги можно отнести к первой очереди - судебные расходы. Вывод - можно, если осторожно. Иначе как? Возложить эти затраты на свой счет?
Но, не исключено, что есть уже и другая практика, или какое-нибудь разъяснение не кстати...
 

FroZen

Новичок
Ну других вариантов я не нашел, если эти 10% включились в конкурсную массу, то и распределяются они в соответствии с очередностью.....
 

Игорич

Банковский юрист
Коллеги, посоветуйте.
Продается имущество ИП, участвовавшее в предпринимательской деятельности.
1. Надо ли утверждать порядок/цену в суде? По 213.1 применяются правила юрлиц. А по юрлицам был пленум, что начальную цену залога утверждает суд т.к. реализация проходит под контролем суда бла-бла-бла. По 213.26 не надо, если нет разногласий.
2. Сложилась ли практика по публикации в Коммерсанте? Залог уже утиль, тратиться на публикацию оч не хочется.
 

Луи Де Финес

Пользователь
Коллеги, посоветуйте.
Продается имущество ИП, участвовавшее в предпринимательской деятельности.
1. Надо ли утверждать порядок/цену в суде? По 213.1 применяются правила юрлиц. А по юрлицам был пленум, что начальную цену залога утверждает суд т.к. реализация проходит под контролем суда бла-бла-бла. По 213.26 не надо, если нет разногласий.
2. Сложилась ли практика по публикации в Коммерсанте? Залог уже утиль, тратиться на публикацию оч не хочется.
Если имущество использовалось для осуществления предпринимательской деятельности, указанное имущество подлежит реализации в порядке пункта 1.1 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в пункте 40 Постановления от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", а именно: порядок, сроки и условия продажи вышеуказанного имущества гражданина по общему правилу утверждаются на собрании кредиторов.
Публикация в коммерсантъ я делаю, во избежание основания для жалобы.
 
Вверх