Проценты по вознаграждению финансового управляющего

alien210391

Пользователь
Безусловно. Вывод один - буду резервировать на своих счетах дальше.
А это Вас не смущает?
"Резервирование средств на выплату процентов осуществляется управляющим в соответствии с его предварительным расчетом за счет средств, полученных от реализации конкурсной массы, взыскания дебиторской задолженности, оспаривания сделок и т.п., путем зачисления на открываемый для этого помимо основного отдельный счет должника." (п. 13.2 ППВАС №97 от 25.12.13)
По мне - лучше перебдеть, чем на 25 тыс. налететь или потерять свой основной вид заработка.

АуАуАу

Пользователь
Смущает. Но. Так делают все известные мне АУ. По ЮЛ в том числе. У нас нет регионального банка, который бы пошёл навстречу.

По мне - лучше перебдеть, чем на 25 тыс. налететь или потерять свой основной вид заработка.
В любой вашей процедуре, если сильно захотеть, можно налететь на 25.

alien210391

Пользователь
Смущает. Но. Так делают все известные мне АУ. По ЮЛ в том числе. У нас нет регионального банка, который бы пошёл навстречу.
Но по сути это выглядет как не предварительная резервация, а прямое перечисление денежных средств в счет процетного вознаграждения ау до установления их судом. Была бы я на месте враждебного кредитора - ая-яй сказала .

Это верно.

У нас хуже.
Проблема с открытием основного счета должника-физика.
Всегда открывали в Сбере (других согласных на это банков пока не обнаружено), но Сбер требует копию паспорта.
А где ж ее взять ежели мы с должником на ножах?
А объектов для продажи с торгов у должника вагон и маленькая тележка.
Как бы не пришлось управляющему вообще все деньги через свой счет гонять:confused:

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
У нас хуже.
Проблема с открытием основного счета должника-физика.
Всегда открывали в Сбере (других согласных на это банков пока не обнаружено), но Сбер требует копию паспорта.
А где ж ее взять ежели мы с должником на ножах?
А объектов для продажи с торгов у должника вагон и маленькая тележка.
Как бы не пришлось управляющему вообще все деньги через свой счет гонять:confused:
Везде уже искали паспорт? В банке, у кредиторов, в налоговой и др.? Обычно где-нибудь копия остается. Жалко только время тратить на эти поиски.

Stanislav AU

Пользователь
На практике у меня уже много раз было так:
Получаю выручку и сразу пишу всем кредиторам и в суд ходатайство о выплате вознаграждения. Суд принимает ходатайство и почти всегда назначает по нему заседание на конец процедуры. В ходатайстве я в том числе прописываю куда примерно пойдет остальная сумма в 93%
Параллельно ложу 7% на счет должника. Открываю обычный счет за 100 руб на имя должника, чтобы не путать деньги с основным счетом.
Ну а далее жду суда об утверждении вознаграждения. Как правило суд проходит до официальной даты завершения моих полномочий и меня есть несколько часов или даже дней чтобы снять деньги. В крайнем случае мне все равно суд пришлет исполнительный лист на эту сумму. Должник конечно может успеть снять деньги...но он же не знает где это счет, да и определение о завершении процедуры не быстро готовится, да и на практике таких контр с должником у меня не было )))

Клавдий

Пользователь
Как правило суд проходит до официальной даты завершения моих полномочий
Это как? Я вот именно про это и спрашивал. А если ФУ от кредитора или должника от обязательств не освободили? Суд завершает процедуру, одновременно устанавливая размер процентов, но как их снять, ведь полномочия прекращены? Получается во всех случаях эти проценты ФУ снимает незаконно, пользуясь лояльностью должника, в случае, если тот не возражает, и тем, что Банк не знает о завершении процедуры? Выходит единственный способ законно получить эти проценты - это установить их до завершения процедуры?

Stanislav AU

Пользователь
Это как? Я вот именно про это и спрашивал. А если ФУ от кредитора или должника от обязательств не освободили? Суд завершает процедуру, одновременно устанавливая размер процентов, но как их снять, ведь полномочия прекращены? Получается во всех случаях эти проценты ФУ снимает незаконно, пользуясь лояльностью должника, в случае, если тот не возражает, и тем, что Банк не знает о завершении процедуры? Выходит единственный способ законно получить эти проценты - это установить их до завершения процедуры?
Вообще суд вынес определение завершить процедуру, выплатить вознаграждение и прекратить полномочия. Как минимум в день данного суда у Вас есть право снять деньги сразу после суда. Кроме то суды в решении о введении реализации всегда пишут что процедура заканчивается ровно через 6 месяцев например 9 июня, а суд они почти всегда назначают заранее например на 6 июня. Таким образом у Вас есть 3 дня полномочий. Если у Вас такого нет либо вы не хотите снять деньги в день суда, то ждите исполнительного листа.

nuraissibiri

Пользователь
А как вы завершите процедуру, не закрыв счёт? Я резервирую деньги, причитающиеся мне в качестве процентов, путем перевода со счета должника на депозитный счет суда. Потом закрываю счет, ходатайствую о завершении и о перечислении процентов на свой счёт с депозита суда

Stanislav AU

Пользователь
А как вы завершите процедуру, не закрыв счёт? Я резервирую деньги, причитающиеся мне в качестве процентов, путем перевода со счета должника на депозитный счет суда. Потом закрываю счет, ходатайствую о завершении и о перечислении процентов на свой счёт с депозита суда
А зачем его закрывать? - это лишнее телодвижение ровно как и беспокойство суда депозитами.

nuraissibiri

Пользователь
Я в одной процедуре жаловалась в суд на конкурсного, что он свои проценты до определения суда себе на счёт перегнал. Так судья с него прямым текстом потребовал внести деньги на депозит. Что он и сделал, чем избежал признания своих действий незаконными. А потом суд присудил их ему при завершении. Вообще то депозит суда для того и существует, чтобы на нем деньги хранить для финансирования судебных расходов. Вы как хотите, а я так делала и буду делать. И никто мне не посмеет сказать что я чужие деньги себе прикарманила до разрешения вопроса о выплате процентов судом.