Собрание кредиторов при реализации имущества гражданина

Специально для тех, кто в танке, повторю, что в процедуре реализации имущества гражданина, равно как и в конкурсном производстве, первого собрания кредиторов быть не может.
Для тех, кто в танке, пожалуйста, объясните, что же тогда происходит. Я не управляющий. но лицо крайне заинтересованное-банкрот и тоже хочу всё знать. В реализации с июня 2017г.

Вложения

суд в двух последних определениях ссылается на п.6 ст.213.26 Закона о банкротстве : о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина финансовый управляющий обязан информировать гражданина, конкурсных кредиторов и уполномоченный орган по из запросам, а также отчитываться перед собранием кредиторов».

т.е., если запросов не было, а кредитор и судья в п.6 ст.213.26 увидели только "обязан информировать" определение можно обжаловать?

Арнольд

Пользователь
он мне уже отвечал. что проводить собрание кредиторов в данном случае у него обязанности нет
В таком случае, ФУ должен направлять конкурсным кредиторам копии всех своих трудов, а именно: финананализ со всеми приложениями, заключение, итоговый отчет по итогам процедуры (с приложением копий всех подтверждающих документов).

Нашёл я ваше дело в КАДе, беспредельщик ваш ФУ - по итогам процедуры РИГ направил в АС итоговый отчет, ничего не направив конкурсным кредиторам. Судья трижды откладывает итоговое заседание, прося ФУ предоставить подтверждение информирования конкурсных кредиторов о ходе процедуры. Один из конкурсных кредиторов подает в АС ходатайство об отложении в связи с необходимостью ознакомиться с итоговым отчетом ФУ. А ФУ все три раза игнорирует просьбы судьи и сам не является в заседание.

Я лично уже склоняюсь к мысли, что собрание кредиторов в РИГ лучше провести, хотя бы один раз в конце процедуры, на котором предоставить кредиторам все доки для ознакомления.

... определение можно обжаловать?
Абсолютно бесперспективный вариант. Суд обязал ФУ предоставить суду определенные документы. В ответ ФУ обязан либо предоставить эти доки, либо обосновать невозможность их предоставления.

У вашего ФУ есть всего два варианта:
1) направить всем конкурсным кредиторам итоговый отчет(со всеми приложениями) + финанализ (со всеми приложениями) + заключение + ходатайство о завершении. Затем направить в АС копии почтовых квитанций, подтверждающих отправку всего перечисленного конкурсным кредиторам.
2) провести собрание кредиторов, на котором предоставить все свои труды (со всеми приложениями - то есть со всеми ответами из банков, из регистрирующих органов; с доками, подтверждающими продажу имущества должника; с выпиской по основному счету должника за всю процедуру, с РТК и так далее) для ознакомления конкурсным кредиторам. Затем (в течение пяти дней с даты собрания) направить в Ас протокол собрания кредиторов с приложениями.

zz007

Пользователь
Выражу мнение, что лучше делать собрание перед судебным, где ознакомить всех с отчетом, а к/к могут внести в повестку доп.вопрос о завершении процедуры и освбождении/не освобождении должника от обязательств. Ф/у все равно самостоятелен в составлении ходатайства

zz007

Пользователь
Добавлю, многие коллеги проводят квартальные собрания хоть в РД, хоть РИГ. Раньше склонялся также к этому, действуя по аналогии, но думаю заблждался, вроде закон в РИГ не говорит об этом, а вот в РД указывает на первое собрание и те, которые указаны прямо в законе.

gaz42

Пользователь
Здесь основной вопрос не в собрании как таковом, а в деньгах на проведение собрания. Не важно что это сумма небольшая. но это деньги кредиторов. Проведя собрание , вы недодали деньги кредиторам. Соответственно жалоба.

Berk98

Пользователь
Здесь основной вопрос не в собрании как таковом, а в деньгах на проведение собрания. Не важно что это сумма небольшая. но это деньги кредиторов. Проведя собрание , вы недодали деньги кредиторам. Соответственно жалоба.
Скажу так: если когда-нибудь пришлёте судебный прецедент, по которому жалобу кредиторов к финансовому признали обоснованной за то что он провёл собрание кредиторов в процедуре РИ - с меня бочонок пива. За бочонок пива спокоен - останется у меня.

если когда-нибудь пришлёте судебный прецедент, по которому жалобу кредиторов к финансовому признали обоснованной за то что он провёл собрание кредиторов в процедуре РИ
Вряд ли кто-то сможет прислать и судебный прецедент, по которому жалобу кредиторов признали обоснованной за то, что ФУ бюллетень для голосования на таком собрании вареньем закапал. Но это же не значит, что теперь все бюллетени нужно в банку с вареньем обмакивать, правда;)?

Berk98

Пользователь
Вряд ли кто-то сможет прислать и судебный прецедент, по которому жалобу кредиторов признали обоснованной за то, что ФУ бюллетень для голосования на таком собрании вареньем закапал. Но это же не значит, что теперь все бюллетени нужно в банку с вареньем обмакивать, правда;)?
Макать бюллетени в варенье, конечно же, не нужно, а вот судебна практика по обжалованию действий ФУ, котороый провел в РИ собрание кредиторов - была бы кстати, даже пива не жалко. У нас в СПб судьи очень часто бухтят при рассмотрении отчета по результам РИ, что, мол, не проведено собрание (сам пару раз завершился без собраний). А я им бы на этот бухтёж - тырсь прецедент: ФУ растратил конкурную массу путем созыва необязательного собрания кредиторов.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Макать бюллетени в варенье, конечно же, не нужно, а вот судебна практика по обжалованию действий ФУ, котороый провел в РИ собрание кредиторов - была бы кстати, даже пива не жалко. У нас в СПб судьи очень часто бухтят при рассмотрении отчета по результам РИ, что, мол, не проведено собрание (сам пару раз завершился без собраний). А я им бы на этот бухтёж - тырсь прецедент: ФУ растратил конкурную массу путем созыва необязательного собрания кредиторов.
В РИ заместно СК предусмотрено главой 10 ежеквартально рассылать отчет для ознакомления кредиторов о ходе процедуры (это и есть замена СК, представитель Росреестра мне это потдвердил при общении) , ну и если деньги из КМ (при её наличии) в погашение расходов на проведения СК в РИ для галочки не погашать себе - нарушений прав кредиторов нет.

gaz42

Пользователь
В РИ заместно СК предусмотрено главой 10 ежеквартально рассылать отчет для ознакомления кредиторов о ходе процедуры (это и есть замена СК, представитель Росреестра мне это потдвердил при общении) , ну и если деньги из КМ (при её наличии) в погашение расходов на проведения СК в РИ для галочки не погашать себе - нарушений прав кредиторов нет.
1. мне судья сказала, отчеты отчетами, а собрание обязан провести (квартальные отчеты и перед отчетом высылались кредиторам и должнику. Доказательства представлены в суд). Иди и проводи собрание. Завершиться не дала. Плюс ее отпуск. Продление на 2 месяца. Но это одно дело из 15.
2. Судья - то что управляющий не взыскивает расходы в процедуре, не означает, что он не сможет их потребовать после процедуры с должника в течении 3 лет. Наказать АУ. (речь шла об 1 публикации на ЕФРСБ).
Так что все достаточно сложно. В этом вся и проблема. Если захотят - прицепиться всегда можно. И чем дольше процедура, тем больше таких крючков накапливается.

Последнее редактирование:

FroZen

Новичок
Согласно пункту 4 статьи 213,8 Закона о банкротстве первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов в форме совместного присутствия по месту рассмотрения дела о банкротстве должника (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия).
Так где все-таки проводить собрание в РИ? Обязательно в городе должника?

Согласно пункту 4 статьи 213,8 Закона о банкротстве первое собрание кредиторов проводится финансовым управляющим в рабочие дни с 8 часов до 20 часов в форме совместного присутствия по месту рассмотрения дела о банкротстве должника (в соответствующем населенном пункте) или в форме заочного голосования (без совместного присутствия).
Так где все-таки проводить собрание в РИ? Обязательно в городе должника?
по месту рассмотрения дела о банкротстве должника (в соответствующем населенном пункте), т.е. где находится арбитражный суд, а не где проживает должник.

"Порядок проведения процедуры реализации имущества урегулирован главой X Закона о банкротстве, в частности ст.ст. 213.24-213.28 Закона о банкротстве. Статья 213.8 Закона о банкротстве не содержит особых требований к проведению собрания кредиторов должника-гражданина в процедуре реализации имущества, а также не устанавливает специальных сроков, в которых такое собрание должно быть проведено...Следует также отметить, что в силу пункта 1 статьи 14 Закона о банкротстве
конкурсные кредиторы не лишены были возможности инициировать проведение
собрания кредиторов должника самостоятельно." (стр. 7-8 постановления)
Следовательно, СК нужно проводить или по требованию кредиторов или в случае, когда оно обязательно предусмотрено (первое собрание, решение о заключение мирового соглашения - п.12 ст. 213.8 ФЗоБ). Проведение СК в рамках РИГ - это на усмотрение, хочешь проводи, хочешь нет... Что касается судей, которые требуют проведения СК в РИГ - то здесь, наверное, они не ФЗоБом руководствуются, а процессуальным законодательством, нечто вроде института судебных поручений))) как в случае с истребованием доказательств)

Вложения

zz007

Пользователь
Господа и конечно дамы вернусь к квартальным отчетам. Как сроки считать поквартально с начала года или с момента введения процедуры. И еще, стоит ли квартальный высылать в суд, закон не говорит об этом, но вот один помощник мне высказал, что следуя общей логике закона и аналогии, то в суд выслать надо. Сам скажу, что не высылал и вроде без последствий, но был ли я прав.

Вверх