Заработная плата физ.лица при банкротстве.

Recorr

Новичок
Выполнить все мероприятия, представить отчет.
В процедуре реализации имущества только через мировое соглашение можно его зарплату попытаться использовать в погашение долгов если все кредиторы согласуют. Если нет, то продаёте имущество, наполняете конкурсную массу, фиксируете этот момент, далее распределяете конкурсную массу и ходатайство на завершение. Безусловно - можно продлевать срок процедуры, т.к. масса все больше и больше пополняется за счет ЗП, но это уже на затягивания смахивает.
Спасибо за ответы.

А.В.

Новичок
Приветствую всех.
Посоветуйте, пожалуйста что предоставить в суд в следующей ситуации.
1. Должник (физик в реализации) не сотрудничает с АУ. Привлечен к административке. Перечень имущества и источники дохода не передает. Приставы как обычно (т.е. ИП не исполняется).
2. АУ выявил организацию которая платила должнику з/п. Направил претензию и уведомление работодателю. Попросил вернуть всю выплаченную в нарушение 127-ФЗ з/п (в процедуре реализация) на спецсчет должника. Ответа от работодателя не поступило.
3. АУ подал заявление в суд и попросил взыскать с работодателя незаконно выплаченную должнику з/п. Сослался на п. 7 ст.213.25.
4. Суд обездвижил заявление АУ и просит: "Следует уточнить процессуальные основания для предъявления такого требования в деле о банкротстве гражданина. Уточнение представить в арбитражный суд с доказательствами направления его копий лицу, которому адресовано требование. В случае если вопрос касается сделок должника, то согласно пункту 3 статьи 61.8 Закона о банкротстве форма и содержание заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве и порядок его подачи в суд должны отвечать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии с АПК РФ".
На мой взгляд з/п - это не сделка.
Подскажите кто что думает по моей ситуации.
Хочется этот вариант с з/п как-то проработать для будущих более серьезных ситуаций.

igor718

Пользователь
А.В.,хорошую тему подняли.
Заработная плата по ТК это вознаграждение за труд в соответствии с трудовым договором,а трудовой договор является трудовой сделкой. В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

А.В.

Новичок
Согласен. с igor718
Как оспаривать возврат з/п.? Ведь фактически она была выплачена должнику. Т.е. не надлежащему получателю (т.к. реализация), и значит Работодатель не исполнил свою обязанность по выплате з/п работнику. Т.е. это не сделка в понимании 61.8 (127-ФЗ).
Какие аргументы в суд добавить к ранее озвученным? Вот в этом и вопрос.

igor718

Пользователь
Из практики:Должник работает в крупной компании с юротделом.Зп начали выдавать налом через кассу Должнику.Но Должник оказался сознательным и стал вносить сам в конкурсную массу.НО продвинутый юрист и бухгалтер при попытке наезда на основании п . 7 ст.213.25 сослались на ст.136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором".Основанием выдачи иным способом по ТК может быть заявление работника или признание его недееспособным.ФЗОБ для работодателя по выдаче ЗП не указ.Указ ТК РФ,а там внесение изменении в соответствии с ФЗОБ не было.Судебные приказы и исплисты это другая тема.Утерлись и ушли .Хорошо ,что Должник адекватен оказался.и этот вопрос до конца не довели. Взыскивать у нас ни прав,ни обязанностей нет.Есть обязанность сохранить уже полученные от Должника имущество,в том числе и деньги.

egorenkov

Пользователь
Из практики:Должник работает в крупной компании с юротделом.Зп начали выдавать налом через кассу Должнику.Но Должник оказался сознательным и стал вносить сам в конкурсную массу.НО продвинутый юрист и бухгалтер при попытке наезда на основании п . 7 ст.213.25 сослались на ст.136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором".Основанием выдачи иным способом по ТК может быть заявление работника или признание его недееспособным.ФЗОБ для работодателя по выдаче ЗП не указ.Указ ТК РФ,а там внесение изменении в соответствии с ФЗОБ не было.Судебные приказы и исплисты это другая тема.Утерлись и ушли .Хорошо ,что Должник адекватен оказался.и этот вопрос до конца не довели. Взыскивать у нас ни прав,ни обязанностей нет.Есть обязанность сохранить уже полученные от Должника имущество,в том числе и деньги.
Главный способ воздействия на должника это угроза несписания долгов.
Других кнутов нет

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

А.В.

Новичок
Должнику долги с высокой долей вероятности уже не спишут (не сотрудничает с АУ, информацию не предоставляет, имущество скрывает, Приставов посылает. К административке привлечен., на всё есть подтверждающие материалы).
По этому рубилово идет не за списание, а за максимальное наполнение конкурсной массы.
А главное, конечно на этом примере отработать методику для других аналогичных случаев, где суммы будут существенно больше.
С момента введения реализации, гражданин уже ограничен судом и 127-ФЗ в полной дееспособности (повторюсь ст.213.25). И все действия по получению средств законом возложены на АУ.
Взысканием средств с Работодателя, я преследую цель дополнительно опорочить должника (незаконно получал деньги).

alex717

Пользователь

А.В.

Новичок
Привлечен к административке в банкротстве по моему заявлению (за не предоставление документов и сокрытии...).
Нервы трепать, конечно. Но прежде всего должнику и его Работодателю.
А для меня практика по данному направлению (взыскать з/п в реализации).
Может ещё есть какие мысли, чем аргументировать моё обращение в суд?
Вопрос поставленный судьей (при обездвиживании моего заявления), просит уточнить процессуальные основания для предъявления такого требования в деле о банкротстве гражданина.

alex717

Пользователь
Привлечен к административке в банкротстве по моему заявлению (за не предоставление документов и сокрытии...).
Нервы трепать, конечно. Но прежде всего должнику и его Работодателю.
А для меня практика по данному направлению (взыскать з/п в реализации).
Может ещё есть какие мысли, чем аргументировать моё обращение в суд?
Вопрос поставленный судьей (при обездвиживании моего заявления), просит уточнить процессуальные основания для предъявления такого требования в деле о банкротстве гражданина.
А работодатель то причём?

А.В.

Новичок
По некоторым сведениям, должник владеет данным предприятием. По этому пытаюсь подступиться, если получится. Вот и подбираю "ключики".

Викторина

Пользователь
Добрый день! Подскажите, что можно сделать в такой ситуации:
ФУ заработную карту оставил у физика в пользовании. Есть определение об исключении из КМ величины прожиточного минимума на личные нужды должника и на двух её несовершеннолетних детей (мать одиночка). По закону, все что выше, идет в КМ, но ФУ об этом мамочке не сказал, плюс на карту падали суммы материальной помощи от работодателя. В итоге, только под конец процедуры реализации он ей объявляет, что если она не передаст ему эти суммы сверх установленного судом лимита, то на погашение долгов может не рассчитывать. Сумма под 100 000 рублей выходит, для нее просто неподъемная.
Плюс ко всему, очевидно ФУ тянет процедуру, так как никакого имущества нет. Хотелось бы ей помочь, а ФУ совершенно не внушает доверия.
Заранее спасибо за советы!

ЯВВ

арбитражный управляющий
Тянет ФУ или нет - вопрос не в этом ракурсе...
Главный вопрос - нарушал ли Должник (конечно и ФУ тоже, но ответственность разная) нормы законодательства о банкротстве или нет...
Я бы рекомендовал эти деньги искать, хотя понятно что она их прожила, но тратила и забирала незаконно, должна был отдавать...
По сути брала в долг, отдать будет правильно...
Конечно есть вопросы к ФУ как он "оставил заработную карту", тоже нарушение, но должнику ссылка на нарушение вряд ли поможет...

Викторина

Пользователь
Ясно. Не уверена, что 100 000 р. она найдет. А может ФУ частично списать эти деньги без необходимости обращения в суд с такой просьбой? Например, если должник представит оправдательные документы и письменно распишет ему просьбу выдать ей сумму например на репетиторов для ребенка? У сына как раз поступления в ВУЗ в другом городе, нужны деньги на дорогу, проживание и тд. хотя бы частично... ну может хотя бы половину скостить? Такое вообще возможно? Все-таки такая ситуация возникла по вине в том числе и ФУ. Не думаю, что он будет рад её жалобам на него.

NemO

Пользователь
Ясно. Не уверена, что 100 000 р. она найдет. А может ФУ частично списать эти деньги без необходимости обращения в суд с такой просьбой? Например, если должник представит оправдательные документы и письменно распишет ему просьбу выдать ей сумму например на репетиторов для ребенка? У сына как раз поступления в ВУЗ в другом городе, нужны деньги на дорогу, проживание и тд. хотя бы частично... ну может хотя бы половину скостить? Такое вообще возможно? Все-таки такая ситуация возникла по вине в том числе и ФУ. Не думаю, что он будет рад её жалобам на него.
А что карта была не заблокирована?

Викторина

Пользователь
Вашему оптимизму можно позавидовать)))
Не верю, что ничего нельзя сделать.
А если текущую задолженность сделать? Например расходы по делу о банкротстве? Должник же имеет право вести дело через представителя? Написать договор поручения, уже 25000р. можно скостить.

И вот еще какой вариант не дает мне покоя.
Она живет в квартире бывшего мужа. Задолженность по коммуналке уже более 50 000 рублей.
Может договор аренды с бывшим мужем сделать и оплата по нему (включающая компенсацию расходов по коммуналке) будет являться текущей задолженностью по смыслу ч.2 ст. 213.27. Правда без согласия ФУ такой договор не заключить скорее всего. Но если он согласится, то в принципе почему нет? -
разобралась, текущая плата за жилье и коммуналка это если бы она была собственник(

У кого-нибудь были в практике иные текущие платежи четвертой очереди (ч.2 ст. 213.27)? Что туда можно было бы запихнуть, учитывая что есть определение суда об исключении из КМ ПМ?

Последнее редактирование:
Вверх