Прожиточный минимум банкрота

Samara63

Новичок
Правильно понимаете.
а почему?
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве")

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/pensija-po-invalidnosti.53323/#ixzz6OC9eSNRn

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/pensija-po-invalidnosti.53323/#ixzz6OC9Ymtym
 

Stanislav AU

Пользователь
Samara63 многих в том числе и управляющих и даже судей вводит в заблуждение ч. 12 п. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой выплата страховой пенсии на территории РФ производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом.
У меня есть знакомые коллеги которые выдают всю пенсию ( и по инвалидности и обычную) должнику вне зависимости от ее размера и суды пропускают такие отчеты и кредиторы видя ссылку на ч. 12 п. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" смиряются.

Я же сторонник того управляющий действительно не может в силу этого закона сам получить пенсию должника, но имеет право истребовать у должника величину ее превышения над прожиточным минимумом как раз таки на основании Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Коллеги, понятно вопрос глупый и тысячу раз вроде обсужденный...
Моя позиция - даже если есть деньги на счете не важно от чего (кроме зарплаты в ходе реализации) - прожиточный минимум нужно выдавать только из тех доходов, которые поступили в ходе реализации...
Вот обоснование если кому интересно:

Таким образом, принципиальным различием подходов законодателя к банкротству физических и юридических лиц является включение (в случае физических лиц) в конкурсную массу имущества, приобретенного после даты принятия указанного решения» (решение о признании Должника банкротом и введении реализации имущества Должника). Одним из безусловных источников пополнения конкурсной массы физического лица является его доход (в том числе от трудовой деятельности), получаемый в ходе процедуры реализации. Именно из такого дохода действующим законодательством предполагается выплата прожиточного минимума, более того, в определении № 304-ЭС19-11046 от 26.07.2019 Верховный Суд РФ указывает, что «исключение из конкурсной массы должника денежных средств в размере величины прожиточного минимума может быть обусловлено только наличием у должника дохода, из суммы которого и подлежат выплате указанные денежные средства».

В частности, рассматривая дело №А07-10642/2017 об установлении размера прожиточного минимума Восемнадцатый Арбитражный суд в постановлении от 17.06.2019 изменил определение суда первой инстанции, изложив резолютивную часть определения следующим образом: «Исключать ежемесячно, начиная с 04.04.2019 из конкурсной массы должника - Антонова Дмитрия Николаевича, за счет сумм его дохода, денежные средства в размере, не более величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, действующей на территории проживания должника, но не более фактического ежемесячного дохода должника.» В дальнейшем в определении по этому же делу № 309-ЭС19-19441 от 06.11.2019 Верховный Суд РФ пишет: «Удовлетворяя заявление и изменяя определение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, руководствовался статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учел разъяснения, содержащиеся в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», и исходил из необходимости исключения денежных средств в указанном размере при наличии у должника дохода.»

Аналогичная судебная практика сформирована в Арбитражном суде Северо-Кавказского округа, который в постановлении по делу А53-35153/2017 от 29.05.2019 указал: «Таким образом, исходя из норм Закона о банкротстве и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом названных разъяснений, денежные средства в размере не менее установленной величины прожиточного минимума, в том числе, самого гражданина-должника, подлежат исключению из конкурсной массы, поскольку на них не может быть обращено взыскание и выплата которых из конкурсной массы должнику обусловлена наличием у него дохода, из суммы которого и подлежат исключению указанные денежные средства. Следовательно, требование об исключении из конкурсной массы должника денежных средств подлежит удовлетворению при условии наличия дохода у должника; при отсутствии же таковых названная сумма удержания не может аккумулироваться и в дальнейшем, при реализации включенного в конкурсную массу имущества должника погашаться за счет этого имущества.» Далее суд указывает: «суды обоснованно отклонили довод должника об исключении прожиточного минимума непосредственно из сформированной конкурсной массы, поскольку это не отвечает принципам необходимости соблюдения баланса прав кредиторов и должника. Напротив, желание должника получать денежные средства за счет кредиторов, при этом не работать и не получать самостоятельно доход, а также предусмотренные Законом алименты от отца несовершеннолетних детей, не могут быть расценены в данном случае как добросовестные действия, соответствующие Закону о банкротстве и как не нарушающие права и законные интересы кредиторов.»

Вывод - есть доходы меньше минимума - платим в пределах доходов
Есть доходы больше минимума - платим в пределах минимума, остальное в конкурсную массу на радость кредиторов
Под понятием "доходы" понимаю исключительно доходы полученные с даты признания должника банкротом

Кто поддержит мою позицию (если есть практика кроме уже ранее приведенной здесь - welcome!!!)?
Кто обоснованно возразит?
 

nuraissibiri

Пользователь
У меня новый шедевр интеллектуальных изысков суда апелляционной инстанции по вопросу исключения прожиточного минимума. Первая инстанция должнице исключила все, что она просила, "задним числом" и при отсутствии дохода. Апелляция оставила1 инстанцию в силе, но расписала, что определение 1 инстанции не может толковаться иначе, чем разьяснили Верховный и Конституционный суд, то есть только при наличии дохода и только за счет этого дохода. По мне, так 1 инстанцию надо было отменять , но мудрая судебная ростовская тройка типо выявила законный смысл судебоого акта Краснодарского арбитража. Но все равно, это получше, чем поганенькое определение 1 инстанции. Дополнительно апелляция прошлась по поведению должника с позиции недобросовестности. Короче, сунулась должница с исключением из км гипотетического пм, а огреблась в апелляции суждением суда о недобросовестности. Надежда на освобождение от долгов по итогу процедуры тает с каждым днем.
 

Вложения

Rostov2020

Новичок
Добрый день, вопрос по прожиточному минимуму.... я как начинающий Финансовый управляющий.... подскажите пожалуйста, в производстве есть должник у него пенсия от Министерства обороны 16 600, прожиточный минимум в нашей области по постановлению 8 394, но у него есть сын инвалид, вопрос... я плачу ему и как за ребенка и как за пенсионера ? но тогда общая сумма будет 19 233
 

Kapues

Пользователь
У меня новый шедевр интеллектуальных изысков суда апелляционной инстанции по вопросу исключения прожиточного минимума. Первая инстанция должнице исключила все, что она просила, "задним числом" и при отсутствии дохода. Апелляция оставила1 инстанцию в силе, но расписала, что определение 1 инстанции не может толковаться иначе, чем разьяснили Верховный и Конституционный суд, то есть только при наличии дохода и только за счет этого дохода. По мне, так 1 инстанцию надо было отменять , но мудрая судебная ростовская тройка типо выявила законный смысл судебоого акта Краснодарского арбитража. Но все равно, это получше, чем поганенькое определение 1 инстанции. Дополнительно апелляция прошлась по поведению должника с позиции недобросовестности. Короче, сунулась должница с исключением из км гипотетического пм, а огреблась в апелляции суждением суда о недобросовестности. Надежда на освобождение от долгов по итогу процедуры тает с каждым днем.
Ну так это правильно. По мордасам ее, по мордасам! Норот охренел совсем уже. Выплата долга - дело чести.
Добрый день, вопрос по прожиточному минимуму.... я как начинающий Финансовый управляющий.... подскажите пожалуйста, в производстве есть должник у него пенсия от Министерства обороны 16 600, прожиточный минимум в нашей области по постановлению 8 394, но у него есть сын инвалид, вопрос... я плачу ему и как за ребенка и как за пенсионера ? но тогда общая сумма будет 19 233
У сына инвалида своя пенсия есть так-то.
 

Stanislav AU

Пользователь
Rostov2020
Практика по прожиткам такая запутанная и разносторонняя, так что нужно больше данных. Как оформлены сын и отец ( опекун он или сын сам может пенсию получать), кто получает пенсию фактически (на чей счет она приходит), точно или это пенсия, а не какая то ЕДВ.
 
Последнее редактирование:

Rostov2020

Новичок
Rostov2020
Практика по пожиткам такая запутанная и разносторонняя, так что нужно больше данных. Как оформлены сын и отец ( опекун он или сын сам может пенсию получать), кто получает пенсию фактически (на чей счет она приходит), точно или это пенсия, а не какая то ЕДВ.
Спасибо большое, буду выяснять !!!
 

Kapues

Пользователь
Разве это отменяет прожиточный минимум на детей?
Согласно ч.3 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», под иждивенством понимается нахождение членов семьи кормильца на его полном содержании или получении от него помощи, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение длительного периода и что кормилец взял на себя заботу о содержании данного члена семьи. При этом не может быть признано иждивенцем лицо, которое получало от кормильца помощь эпизодически, нерегулярно и в размерах, недостаточных для того, чтобы служить постоянным и основным источником средств существования.

Надо анализировать предыдущие отношения. Если ребенок является иждивенцем (т.е. содержится за счет средств опекуна), - то ПМ должен исключаться. Если ребенок содержится за счет средств пенсии (а она не так уж и мала), то он иждивенцем не является и ПМ на него не подлежит исключению. При этом, доказывать нахождение на иждивении ребенка должен должник, как получатель этого самого ПМ.
ИМХО.
 

nuraissibiri

Пользователь
Ребенок инвалид может быть совершеннолетним. А еще за ним может быть оформлен по уходу один из родителей, не банкрот- пенсионер. И по уходу второму родителю идет страховой стаж, а также выплачивается доплата в размере около 15 тысяч. В месяц
 

Amstel

Пользователь
У меня новый шедевр интеллектуальных изысков суда апелляционной инстанции по вопросу исключения прожиточного минимума. Первая инстанция должнице исключила все, что она просила, "задним числом" и при отсутствии дохода. Апелляция оставила1 инстанцию в силе, но расписала, что определение 1 инстанции не может толковаться иначе, чем разьяснили Верховный и Конституционный суд, то есть только при наличии дохода и только за счет этого дохода. По мне, так 1 инстанцию надо было отменять , но мудрая судебная ростовская тройка типо выявила законный смысл судебоого акта Краснодарского арбитража. Но все равно, это получше, чем поганенькое определение 1 инстанции. Дополнительно апелляция прошлась по поведению должника с позиции недобросовестности. Короче, сунулась должница с исключением из км гипотетического пм, а огреблась в апелляции суждением суда о недобросовестности. Надежда на освобождение от долгов по итогу процедуры тает с каждым днем.
Ух ты, так тут же двое из 3 судей, постановление которых я скидывал в соседней теме

 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Не соглашусь с последним доводом...
Желание само по себе имеет право на существование и безусловно не наказуемо
Здесь налицо НЕжелание должника зарабатывать деньги в конкурсную массу на прожиточный минимум...
Добросовестно - на мой взгляд совсем нет...
И одновременно налицо реализованная попытка в отсутствие добросовестного поведения выраженного в активном и успешном поиске работы получить деньги "на жизнь" из конкурсной массы...
Добросовестно - на мой взгляд тоже нет...
Так что суд сформулировав возможно несколько "коряво" (исключительно с Вашей точки зрения) подразумевал вполне конкретные действия (и бездействия) и квалифицировал их как недобросовестные...
И я с судом соглашусь...
 

SemenPR

Новичок
Добрый день. В рамках дела о банкротсве гражданина с бывшего работодателя взыскан его долг по зарплате за 10 месяцев.
Как правильнее поступить.
1. Не выдавать должнику прожиточный минимум вообще.
2. Выплатить один раз в день прихода денег.
3. Выплачивать ежемесячно с даты прихода денег до конца процедуры, но не более 10 месяцев.
 

Вадим Вадимович

Пользователь
Добрый день. В рамках дела о банкротсве гражданина с бывшего работодателя взыскан его долг по зарплате за 10 месяцев.
Как правильнее поступить.
Выплачивать ежемесячно с даты прихода денег до конца процедуры, пока есть деньги и процедура не завершена
 

Ascor

Пользователь
"Выплачивать ежемесячно с даты прихода денег до конца процедуры". Если должник захочет денег за месяцы до даты поступления на счет - пусть пишет ходатайство в суд, дальше только так, как судья определит.
 

Stanislav AU

Пользователь
Добрый день. В рамках дела о банкротсве гражданина с бывшего работодателя взыскан его долг по зарплате за 10 месяцев.
Как правильнее поступить.
1. Не выдавать должнику прожиточный минимум вообще.
2. Выплатить один раз в день прихода денег.
3. Выплачивать ежемесячно с даты прихода денег до конца процедуры, но не более 10 месяцев.
Должник сейчас вообще работает?
Я бы посоветовал вам подговорить должника написать вам письмо с требование прожиточного минимума после чего подать в суд на разрешение разногласий. Вопрос достаточно скользкий для однозначного ответа.
 

SemenPR

Новичок
Должник сейчас вообще работает?
Сейчас не работает. В том то и дело что здесь в посте 544 выкладывалось определение о том что только из текущий доходов подлежит выдавать прожиточный минимума. Какова разница между выручкой от реализации имущества и взысканием дебиторской задолженности, будь это даже долг по зарплате.
 

Ascor

Пользователь
ну... если все так формально, я бы попросил работодателя делать равные ежемесячные платежи по исполнительному листу, тогда будет ежемесячное поступление средств на счет должника, из которых выдается ПМ.
 
Верх