Банкротство семьи. Муж и жена признаны несостоятельными в одном деле о банкротстве

gs094_001

Пользователь
а вот и вопрос из реальной практики:
все те же мои два супруга. Заявляется в дело Банк (слава Богу к обоим поручителям...но дальше заявляется еще один Банк - и только к мужу!(как к основному заемщику (жена ни при делах) В данном случае как представляется вести реестр ? (Я склоняюсь к мысли что раздельно).... и как открывать счета (походу тоже в отношении каждого должника...) Но тогда как же норма Зоба (относительно использования одного счета) .....короче, Господа! Прошу прокомментировать сие...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Освобождаться нужно :) не стоит это вероятных негативных последствий

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

ЯВВ

арбитражный управляющий
А если и правда обжаловать обьединение и Назначение туда куда согласие не было дано? А если дословно прочитать норму про счета, то там указано : один счёт должникА в банке, должников два следовательно счета тоже два... А потом если залог будет то спецсчета два, счета на проценты тоже два, насчёт задатков только сомневаюсь...

gs094_001

Пользователь
я тоже так решила - все по 2, вот только как в задатками то, да и с торгами...а потом еще алименты у одного из супругов есть. Ну и напоследок, - еще 3 несовершеннолетних (живут все в единственном заложенном доме).
Сообщила сведения уполномоченному по правам ребенка и в прокуратуру (о предстоящем выселении многодетной семьи), реакция конечно интересная - пришли, предложили следующее: если негде будет жить, то готовы забрать детей в детдом!!!!! У МЕНЯ ШОК! Дожили.....

ЯВВ

арбитражный управляющий
С задатками мне кажется легко : Счет для задатков направлен на несписание средств, да и легко фиксируется одним в разногласиях в суде при утверждении порядка продажи...

ЯВВ

арбитражный управляющий
А остальное это торги - так тоже решается в суде при утверждении порядка продажи... По алиментам - кроме статьи 60 и разногласий придумать нечего, наш второй банкнотный состав что и как решит предугадать сложно... А насчёт детдома-тут сказать нечего, это форум по банкротству, а не обсуждение личных трудностей наших подопечных... Нам здесь важнее как их трудности не сделать нашими проблемами особенно с учётом изменений в КОАПП

Armin_N

Пользователь
В ЦЧР буду формировать практику объединения банкротства супругов. Правда технически не ясно как это делать, как гасить требования, торги, счета, реестр....жалобы росреестра попрет

Базиль

Пользователь
В ЦЧР буду формировать практику объединения банкротства супругов. Правда технически не ясно как это делать, как гасить требования, торги, счета, реестр....жалобы росреестра попрет
Для объединения процедур законно нужны два условия:
1. 100% совпадение долговых обязательств.
2. 100% совпадение имущественной массы.

Одним вечером серьезно подумал на эту тему. Это не возможно фактически, но возможно процессуально, если в реестр уникальный кредитор не встанет :))) Однако появится он может в любой момент!

Отправлено с моего SM-N900 через Tapatalk

Armin_N

Пользователь
ну допустим ведет суд совместную процедуру, потом к одном их них залезет кредитор, и что, суд будет прекращать производство?

Armin_N

Пользователь
Разделит в разные. И будет процессуальный пердимонокль для а.у. Поэтому не гневите... Один человек - одно дело!

в корне не согласен, вне зависимости кто брал кредит, все долги семейные - общие, как и имущество. Есть куча практики.
пункт 2 статьи 45 СК РФ никто не отменял же))
как введут процедеру - дам знать!

Базиль

Пользователь
в корне не согласен, вне зависимости кто брал кредит, все долги семейные - общие, как и имущество. Есть куча практики.
пункт 2 статьи 45 СК РФ никто не отменял же))
как введут процедеру - дам знать!
Штрафы? Налоги? Тоже общие? Алименты по прошлому браку? А полученное в дар или по наследству? А исключительное право на результат интелл.деятельности? Действительно ст. 45 СК РФ, только п.1 прочитайте. А потом еще и ст. 256 ГК РФ, НК РФ и т.д. и т.п.

Кроме кредитных вполне возможны другие долги. И природа их разная будет и не все они на общее имущество относятся. А самое главное - не все имущество общее!

Конечно на старте можно проверить. Но физики они такие..... Всей правды навряд ли скажут :))

gs094_001

Пользователь
на практически это выглядит на самом деле как минимум непривычно и странновато. Формирую разные реестры, кредиторы разные (суммы по налогам в частности) муж - поручитель и заемщик (при то что не только по совместным кредитным обязательствам ), а жена только поручитель (согласие на залог конечно тоже давала). Вот с отчетом проблема конечно...

gs094_001

Пользователь
Головная боль с отчетом ФУ.... господа, как вы полагаете - один отчёт делать по двум должникам или все же 2 отчета по каждому?

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

taypi

Пользователь
Головная боль с отчетом ФУ.... господа, как вы полагаете - один отчёт делать по двум должникам или все же 2 отчета по каждому?
Я бы не стала извращаться, сделала один - дело ведь одно!

gs094_001

Пользователь
Я именно так и делаю, но вот сижу и понимаю что информация в итоге различная будет по двум должникам. Даже реестры кредиторов разные. Поэтому в итоге не знаю что получится...

gs094_001

Пользователь
Надеюсь никто не придёт ознакамливаться (кредиторов не включенных) :)

Вверх