Имущество не соответствует оценке

Бороться в суде - дело благородное, конечно. А потом после проигрыша влететь на тысяч 60-80 судебных расходов (в среднем). А если доказательств особо нет - проигрыш обеспечен. Дорого обойдутся эти козы.

Tava

Новичок
У меня примерно похожая ситуация. Почти все АУ на вопрос о лоте, говорят смотрите отчёт об оценке. На данных торгах, так же. Лот автомобиль. В отчёте действительно есть фотографии, есть оценка с учётом естественного износа и цена на трёх летний автомобиль как на новый. Проходят первые торги, вторые, ни кто не позарился, доходит до публичного предложения. Цена тоже не маленькая, на рынке есть и дешевле. Плачу задаток, участвую, побеждаю. Я был единственным участником. Перед подписанием договора приезжаю к месту хранения лота. Мне открыли гараж, ключа от машины нет, внутрь попасть не могу. Приехали люди. Говорят что, на машине стоит их двигатель с коробкой. Они их снимут если я заберу машину. АУ от вопросов всячески уклоняется или просто не отвечает на звонок. Телефонные разговоры со всеми записывались. Я понимаю что изначально этот лот предназначался для определённого человека. Я уверен что с машиной всё в порядке и ключи от неё есть. Но всё же не осмеливаюсь отдать 3 млн. руб. за неизвестно что. Уже написал жалобу в Росреестр и главным кредиторам (в их интересах получить деньги), готовим иск в суд. Лучший вариант забрать машину в надлежащем состоянии, или хотя бы вернуть задаток. Может ещё кто нибудь подскажет выход из данной ситуации

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
я в шоке просто от того, что происходит(((недавно в торгах и думала такого уж точно тут нет-мошенничество в чистом виде блин , а самое главное советчики тут-ну бывает, ничем не докажете!!! вот из-за таких советчиков люди свои права не знают, не борятся в судах-тк кто то в лужу простите п...л и думает он прав, хотя это бабушка надвое сказала. Вообщем про овец и коз, я бы боролась-это чистое мошенничество, а вообще надо фиксировать видео или фото-лишним не будет!!!сама немного в такой ситуации, поэтому и возмущена

Торги имуществом банкротов, как и вообще все виды "юридического бизнеса" - не место для гламурных соплей.

Шоки и возмущения оставляем для впечатления подруг.

Если советчики советуют не то, что хотим слышать, а то, что есть на самом деле - ищем других советчиков, при их отсутствии - идем учиться, а не возмущаемся низким качеством бесплатных советов от людей, заплативших за свои знания годами практики и миллионами убытков.

Применять слова, значения которых не понимаем (например, "мошенничество" - см. ст.159 УК РФ) - остерегаемся.

Советы другим людям даем только те ("я бы боролась", "фиксировать на видео"), которые сами применяли на практике, если практики нет и не было - советов не даем.

По возможности и в меру образования соблюдаем правила грамматики, орфографии и пунктуации.

Стараемся не применять бранные слова для усиления впечатления от своих высказываний

Устриц обсуждаем только с теми, кто их ел (это уже не от меня, а от Жванецкого).

Краткий курс поведения молодого флибустьера на форуме закончил.

bankrot26

Новичок
Так же могу сказать, что бывают случаи, что приезжаешь знакомишься с предметом торгов, участвуешь, выигрываешь торги. приезжаешь забирать - а там уже что-то свинтили.
Что делать в таком случае (когда был предварительный осмотр под видеозапись и когда его не было)? Допустим, приехал на передачу имущества, а там скажем, на машине колес нет или хлам стоит.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Я бы предположил два варианта - при передаче имущества обязательно будет сам управляющий...
Значит можно отказаться принимать имущество указав официально актом причины (детализировав состояние отличающееся от того что по вашему мнению имело место) и подать в суд заявление о расторжении договора купли-продажи. Потенциальные риски - можно получить встречный иск об убытках в связи с необходимостью обеспечивать хранение приобретенного Вами автомобиля
Второй путь - забирать то что есть с актом фиксирующем состояние и идти опять таки в суд с заявлением о соразмерном уменьшении суммы договора
Второй путь с моей точки зрения более предпочтительный для всех сторон...
Но в обоих вариантах главный вопрос покупателю - а бачили ли глазки что покупали?
У меня просто к сожалению были несколько покупателей купивших имущество по отчету об оценке...
За который во первых управляющий ответственности не несет
Во вторых между отчетом и фактической продажей прошло полтора года за которые сменилось три хранителя, не все из которых были добросовестны и это поводы для исков к хранителям но никак уж не повод предъявлять претензии к продаваемому имуществу

bankrot26

Новичок
вопрос покупателю - а бачили ли глазки что покупали?
Безусловно, считаю, что покупать нужно только с предварительным осмотром. Кто этого не делает - поступает опрометчиво. Получается, что при пропаже с авто на момент передачи различных агрегатов иски к тому, кому было передано авто на ответственное хранение? Можно ли передать на ответственное хранение другому лицу, на случай, если суд не расторгнет договор купли-продажи, чтобы данное авто не растащили полностью?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Я регулярно предлагаю покупателям (иногда и потенциальным) передать им имущество на ответственное хранение с перечислением мне на счет гарантийного платежа в размере рыночной его стоимости...
Торги прошли - покупатель победил, его деньги падают в конкурсную массу и покупатель доволен
Торги прошли - покупатель проиграл - возвращает имущество в плохом состоянии - есть из чего компенсировать
Торги прошли - покупатель проиграл - возвращает имущество в нормальном состоянии - возвращается его платеж
Кто может быть недоволен? :)

мишельB

Пользователь
Я регулярно предлагаю покупателям (иногда и потенциальным) передать им имущество на ответственное хранение с перечислением мне на счет гарантийного платежа в размере рыночной его стоимости...
Торги прошли - покупатель победил, его деньги падают в конкурсную массу и покупатель доволен
Торги прошли - покупатель проиграл - возвращает имущество в плохом состоянии - есть из чего компенсировать
Торги прошли - покупатель проиграл - возвращает имущество в нормальном состоянии - возвращается его платеж

А комментарии можно к написанному ? С вашего признания я так понял, что вы можете мухлевать с имуществом, как вам угодно-выдать его в плохом состоянии или нормальном состоянии.

С вашего признания я так понял, что вы можете выдать его в плохом состоянии или нормальном состоянии.
Это так!
покупатель проиграл - возвращает имущество в плохом состоянии...,в нормальном состоянии ...
По другому и быть не может!
вы можете мухлевать с имуществом, как вам угодно
А вот это бред, лично мной расцениваемый как оскорбление!!!
На Вашем месте, мишельВ, я бы извинился...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Денис, спасибо!
А написанное мной - не мухлеж а способ защиты конкурсной массы и минимизации рисков ее утраты
Перечислены варианты развития событий от нормального до плохого с разными вариациями
Кому надо - тот понял
Кто не понял - бывает...

Вверх