Как провести фин анализ если балансы искажены?

Егор Стволов

Пользователь
Все тут выложу обязательно, без вас я его не передам КУ))
Я вчера Вам писал - Вам здесь всегда помогут ))

По поводу переписки с контрагентами и желания людей работать дальше я ничего не знаю. Эта информация просто для составления картины о происходящем?
Это просто информация, которая создает колорит и блеск отчету.
Переписка с контрагентами, если есть, и в ней есть на что сослаться, если что-то подтверждает Ваши выводы - почему нет? И нетолько переписка, я её для примера указал.

Использовать АУ обязан ВСЕ данные, которые объективно подтверждают результат его исследования.

Но...
Но ведь можно и покрасоваться.
Зачем-то же ходит павлин, вращая гордо своим хвостом. Хотя курица никчемная, орет как суматошный, и гадит везде, где ходит, включая там, где ест.
Вот так и все эти прибамбасы.

Егор Стволов

Пользователь
Насчет нового баланса все же уточняю: если я отражу кредиторку по строке 1520 "кредиторская задолженность", то эту же сумму я должна отнять от строки 1370 "нераспределенная прибыль.непокрытый убыток" (а то пассив не будет равен активу), и в отчете о фин результатах данную сумму отражаю по строке "прочие расходы"?
А 1370 у Вас точные данные? Вы в них уверены?

Егор Стволов

Пользователь

Егор Стволов

Пользователь
Нет конечно, там стоит цифра из их баланса, который прислала в ответе ИФНС. Но как бы он же может являться доказательством объективности?
Смотрите. Вам не надо корректировать баланс, присланный ИФНС. Вам надо просто написать, что некоторые строки баланса на основании имеющихся объективных данных являются совершенно другими. При этом Вам совсем не следует составлять ВЕСЬ новый баланс, если только у Вас не имеется сам этот новый баланс с объективными данным во всей красе или данные вне формы баланса, которые позволяют его полностью составить.

Но все те данные, которые могли бы повлиять на вычисление показателей, включая коэффициентные, надо указать, и как изменятся значения этих показателей, надо тоже указать. В этом сермяжная правда, а вовсе не в том, чтобы корректировать или менять баланс должника - и, простите, чтобы ещё и нормировать его. Если Вы так сделаете - Вам (ну то есть Вашему АУ) могут предъявить претензию. И по форме будут правы.

Теперь о номере строк. Да, в 367/855 все считается через номера строк баланса. Но мы же понимаем, и это не меняет сути, если называть данные не по номерам строк, а по их физической сущности. Это понимает любой суд. Он обязательно скажет, что такая замена (номера строк или суммы строк на название, например "долгосрочная дебиторская задолженность") не меняет сути сделанных выводов и не нарушает ничьих законных прав.

Если я уберу оттуда цифру, то все рухнет за многие годы...
Попугай Ферри, сидя на плече у принца: "Государство - это я!"
Принц Флоризель: "Не преувеличивайте, Ферри!"
(с) "Приключение принца Флоризеля" с блестящим Олегом Далем.

По поводу "уберу оттуда цифру" - цитатой выше, мой ответ.

Я не знаю, а как составляет баланс КУ?
Я тоже не знаю, как они его составляют. Они его не составляют. И даже не смотрят то, что составлено должником.
Мои вообще складывать и умножать не умеют. Они умеют только отнимать и делить. Это их работа и жизненный выбор.
А мой - им помогать.
Разделение труда называется.

Toooryyy

Пользователь
Смотрите. Вам не надо корректировать баланс, присланный ИФНС. Вам надо просто написать, что некоторые строки баланса на основании имеющихся объективных данных являются совершенно другими. При этом Вам совсем не следует составлять ВЕСЬ новый баланс, если только у Вас не имеется сам этот новый баланс с объективными данным во всей красе или данные вне формы баланса, которые позволяют его полностью составить.

Но все те данные, которые могли бы повлиять на вычисление показателей, включая коэффициентные, надо указать, и как изменятся значения этих показателей, надо тоже указать. В этом сермяжная правда, а вовсе не в том, чтобы корректировать или менять баланс должника - и, простите, чтобы ещё и нормировать его. Если Вы так сделаете - Вам (ну то есть Вашему АУ) могут предъявить претензию. И по форме будут правы.

Теперь о номере строк. Да, в 367/855 все считается через номера строк баланса. Но мы же понимаем, и это не меняет сути, если называть данные не по номерам строк, а по их физической сущности. Это понимает любой суд. Он обязательно скажет, что такая замена (номера строк или суммы строк на название, например "долгосрочная дебиторская задолженность") не меняет сути сделанных выводов и не нарушает ничьих законных прав.

Попугай Ферри, сидя на плече у принца: "Государство - это я!"
Принц Флоризель: "Не преувеличивайте, Ферри!"
(с) "Приключение принца Флоризеля" с блестящим Олегом Далем.

По поводу "уберу оттуда цифру" - цитатой выше, мой ответ.

Я тоже не знаю, как они его составляют. Они его не составляют. И даже не смотрят то, что составлено должником.
Мои вообще складывать и умножать не умеют. Они умеют только отнимать и делить. Это их работа и жизненный выбор.
А мой - им помогать.
Разделение труда называется.
Я разговаривала с КУ вчера первый раз (до этого через людей испорченный телефон). Там сейчас только процедура наблюдение, фин. анализ этот будет пока поверхностный, данные по инвентаризации получить не удастся (надежда что директор сдержит обещание присутствовать потеряна) Пока сказал делать фин анализ не подставляя реальные данные, а просто информативно написать что кредиторка такая-то, активы уплывали туда-то, об отсутствии запасов нет данных, поэтому мы слелаем более подробный и красивый фин. анализ с заменой показателей на реальные уже когда войдем в банкротство и будем обладать всеми данными. А сейчас пока и вывода не будет о том что банкротство преднамеренное. С завтрашнего дня сажусь изучаю что он мне еще из документов прислал и преступаю. П. С. Спасибо за инфу, теперь уже в голове укладывается как составляется так называемый «баланс».

Егор Стволов

Пользователь
Там сейчас только процедура наблюдение, фин. анализ этот будет пока поверхностный
Вот это зря.
Значит, у Вас пока ВрУ, а не КУ.

данные по инвентаризации получить не удастся
это обычное явление для наблюдения - зайдите на ЕФРСБ в любой отчет АУ по наблюдению, увидите отсутствие инвентаризации

Пока сказал делать фин анализ не подставляя реальные данные, а просто информативно написать что кредиторка такая-то, активы уплывали туда-то, об отсутствии запасов нет данных, поэтому мы слелаем более подробный и красивый фин. анализ с заменой показателей на реальные уже когда войдем в банкротство и будем обладать всеми данными.
ВрУ виднее, конечно. Но и Вам так выгоднее.

А сейчас пока и вывода не будет о том что банкротство преднамеренное.
А оно преднамеренное?

С завтрашнего дня сажусь изучаю что он мне еще из документов прислал и преступаю. П. С. Спасибо за инфу, теперь уже в голове укладывается как составляется так называемый «баланс».
Во славу Божию и удачно отработать!

Toooryyy

Пользователь
Значит, у Вас пока ВрУ, а не КУ.
Да, ВрУ, его просто все называли КУ, ну и я, а оказалось, что это не так
ВрУ виднее, конечно. Но и Вам так выгоднее.
Я делаю это бесплатно, но очень хочу научиться, т.к. позже буду бухгалтером у другого АУ, а тот тоже не умеет делать фин анализ по 855/367
А оно преднамеренное?
активы уходили налево и направо, судя по договорам, и оф. ответам. Есть в банк. выписке перевод средств на личные нужды(сумма довольно крупная) Но глава КФХ же не ИП, какие могут быть личные нужды? Или могут? Я с такими организациями еще не работала

Последнее редактирование:

Егор Стволов

Пользователь
Я делаю это бесплатно, но очень хочу научиться, т.к. позже буду бухгалтером у другого АУ, а тот тоже не умеет делать фин анализ по 855/367
You are wellcome, коллега! Успехов Вам в обучении.

активы уходили налево и направо, судя по договорам, причем оплата не на р.счет, а налом. Хотя есть в банк выписке перевод средств на личные нужды(сумма довольно крупная) Но глава КФХ же не ИП, какие могут быть личные нужды? Или могут? Я с такими организациями еще не работала
"На личные нужды" - очень спорный, наиболее рисковый к тому, чтобы быть оспоренным, платеж.

Егор Стволов

Пользователь
Спасибо))
Сегодня буду внимательно, без спешки, читать эти оба постановления, завтра начну... Но вот уже тут я запнулась То есть, чтоб провести второй этап, нужно все-таки соблюсти условие существенного ухудшения 2 или более коэфф, чего у меня нет в силу арифметической ошибки
1. А что там ещё написано? Когда анализ проводится по ВСЕМ сделкам за весь период подозрительности?
2. Вы говорите об арифметической ошибке. Это - объективно установлено? Тогда вынужден отослать к ранее описанным сообщениям, где сказано, каким способом и Постановлени(е/я) не нарушить, и объективность провести.

Есть вариант такого изложения материала.
Излагается расчет и анализ динамики коэффциентых и не коэффициентного показателей по официальным отчетным данным.
Потом безо всяких яких, без поиска у"частка существенного ухудшения 2-х коэффициентов" указываются объективные основания, что официальные данные - в некотором смысле или части - туфта.
Поэтому на самом деле вот такие должны быть результаты - и приводите объективные результаты, расчеты на основе объективных данных.
И отмечаете в анализе действий органов управления, до чего они компанию довели. До ручки. Вашей, которой Вы отчет пишете.

Егор Стволов

Пользователь
Он сказал, что это на квартиру или гашение ипотеки (испорченный телефон) но подтвердить это нельзя никак, слова...и банковская выписка. Но ведь нельзя списывать на личные нужды, если он не ИП. Я хочу включить это в оценочное мнение.
Даже при расходовании на личные нужды должны быть оправдательные документы. Не все виды расходов можно отнеси к этому виду затрат.

Есть в банк. выписке перевод средств на личные нужды(сумма довольно крупная) Но глава КФХ же не ИП, какие могут быть личные нужды? Или могут? Я с такими организациями еще не работала
А как КФХ распределяют прибыль знаете? Вот, я тоже пока с КФХ не сталкивалась ещё. Но там вроде есть особенности, по распределению и выплате "дивидентов".

Toooryyy

Пользователь
А как КФХ распределяют прибыль знаете? Вот, я тоже пока с КФХ не сталкивалась ещё. Но там вроде есть особенности, по распределению и выплате "дивидентов".
Ну так дивиденды-это совсем другое. Я конечно изучу этот вопрос.

Toooryyy

Пользователь
Подскажите мне пожалуйста, как и где вы берете статистические данные по краю, например по уровню кредиторской и дебиторской задолженности Кубани в отрасли сельского хозяйства на конец 2015, 2016 года? Я несколько часов не могу найти. Мне тут выше дали сайт, но он общероссийский, я нашла наш региональный, но там мало данных-только по урожайности, итогам сбора, посевным площадям. И там нет 2015 года, а мне нужно сравнить

Последнее редактирование:

Toooryyy

Пользователь
Может кто знает, относится ли к дорогостоящим природоохранным мероприятиям мелиорация и рекультивация земель? Нужно ли проводить эти меры? Неужели АУ должен это все знать? Он же не фермер. Я в этом вообще ноль. Только сейчас узнала значение этих слов. Если начну писать, могут так припозорить, если не ту информацию выдам. Люди десятилетиями в агробизнесе и знают лучше об этих процедурах, как человек за неделю может изучить вопрос?

Егор Стволов

Пользователь
Отсутствие в сети материала, который Вам представляется необходимым, мною ставится под сомнение. Но не об этом хотел сказать, хотя и сказалось.
Что необходимо от Вашего ФЭА в итоге?
Показать, насколько действия Вашего КФХ соответствуют состоянию экономики отрасли, региона и отрасли в регионе.
Если сельское хозяйство в целом наращивает производство, по подотраслям - тоже, при этом в регионе - тоже, а Ваш КФХ загибается - то вот это очень характеризует ситуацию внутри КФХ. То есть именно это и нужно.
Если в регионе в целом идет спад - надо показать, являлся ли фактор спада экономики, внешний по отношению к КФХ, важным именно для этого КФХ.
Условно - собственник КФХ из кожи вон лез, чтобы преодолеть внешние факторы, но они победили и угробили его.
Вот и весь внешний фактор. Только применительно к воздействию на Ваш объект хозяйствования.

Я знаю случай, когда результаты такого анализа обсуждались в суде. Внимательный кредитор в своем отзыве на ПСК и потом в суде построил схему воздействия на ВрУ (чтобы его сменить) - через демонстрацию того, что ВрУ сдал отчет, в котором была гора цифр и таблиц по строительной отрасли. Все - актуальные. Но - ни слова про влияние экономики региона и отрасли на конкретного должника. И под этим флагом пытался доказать, что все остальные аргументы в заключении - такая же туфта.

Этот случай показывает ещё раз, что внешние факторы, самые общие - только во влиянии на Ваш КФХ интересны.
А это всегда можно найти. Итак, схема.

- Отрасль развивается. Пара цифр.
-- Регион развивается. Пара цифр.
--- Отрасль в регионе развивается. Пара цифр.
---- А мой КФХ всё завалил.
-----Поэтому его состояние не соответствует внешнему фактору - состоянию экономики. И внешние условия не являются определяющими по отношению к моему банкроту.

Егор Стволов

Пользователь
Может кто знает, относится ли к дорогостоящим природоохранным мероприятиям мелиорация и рекультивация земель? Нужно ли проводить эти меры? Неужели АУ должен это все знать? Он же не фермер. Я в этом вообще ноль. Только сейчас узнала значение этих слов. Если начну писать, могут так припозорить, если не ту информацию выдам. Люди десятилетиями в агробизнесе и знают лучше об этих процедурах, как человек за неделю может изучить вопрос?
Ваш фермер должен понимать, что он вообще может делать, чтобы поднять экономику своего КФХ.
Если он не понимает, что вода = счастье для фермера, то он не фермер.

Фактор дорогостоящий или не дорогостоящий - фактор условный. У кого-то щи пустоваты, а у кого-то жемчуг мелок.

Егор Стволов

Пользователь
Вверх