Каков порядок включения сведений о конкурсном управляющем в ЕГРЮЛ?

Astorkot

Пользователь
Нет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Astorkot

Пользователь
Обжалуйте.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Алексей_xx79

Пользователь
Неделю назад подал через сайт, подписанную электронно 14001 (смена КУ) в волгоградскую фнс - и вуаля.... зарегистрировали без проблем. В общем единообразия подхода у региональных ФНС явно нет.
 

Berk98

Пользователь
Друзья, пришло приглашение в МИ ФНС № 15 по Санкт-Петербурга на составление протокола об административном правонарушении по . части 3 статьи 14.25 КоАП РФ (нарушение 3-х дневного срока) . Несвоевременно внёс сведения в ЕГРЮЛ о назначении конкурсного управляющего. Коллеги, будьте внимательны - не повторяем моих ошибок !
 

Propper

Новичок
Внесение изменений в ЕГРЮЛ по ходу банкротства законодатель делегировал регистрирующему органу. В данном случае ИФНС
ФЗ N 129- "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ст.5 п.4 абз. 5
Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений, осуществляется регистрирующим органом на основании поступившего в регистрирующий орган из арбитражного суда определения о принятии заявления о признании должника банкротом, а также представленных оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве сведений о наименовании должника - юридического лица и идентифицирующих должника сведений (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика), сведений о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, о дате введения соответствующей процедуры, сведений о прекращении производства по делу о банкротстве, сведений об утвержденных внешнем управляющем или конкурсном управляющем (фамилия, имя и, если имеется, отчество такого арбитражного управляющего, его идентификационный номер налогоплательщика) и об изменении таких сведений. Указанные сведения представляются оператором Единого федерального реестра сведений о банкротстве в форме электронных документов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, не позднее трех дней со дня их внесения в данный реестр.
 

Berk98

Пользователь
Вот и я вижу здесь определенное противоречие. С одной стороны абз. 5 п. 4 ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ, с другой - внешний или конкурсный становится ЕИО и вроде как должен вносить об этом сведения в ЕГРЮЛ в течение 3-х дней.
 

Propper

Новичок
Вот и я вижу здесь определенное противоречие. С одной стороны абз. 5 п. 4 ст. 5 ФЗ № 129-ФЗ, с другой - внешний или конкурсный становится ЕИО и вроде как должен вносить об этом сведения в ЕГРЮЛ в течение 3-х дней.
Суд принял такое объяснение. В нашей налоговой говорят, что они вносят. Иногда забывают, но в основном вносят по судебным актам, которые к ним поступают. Типа их обязанность.
 

Berk98

Пользователь
Propper, а номеров дел у Вас случайно нет под рукой ? А то меня 06.08.2018 налоговая вызывает для составления протокола. Штраф не росреестровский, конечно, но всё равно 5 тыс. платить не хочется и создавать для налоговой прецедент тем более. Думаете реально отбиться ?
 

Propper

Новичок
Propper, а номеров дел у Вас случайно нет под рукой ? А то меня 06.08.2018 налоговая вызывает для составления протокола. Штраф не росреестровский, конечно, но всё равно 5 тыс. платить не хочется и создавать для налоговой прецедент тем более. Думаете реально отбиться ?
Жалобу в конце концов отклонили, из-за неуполномоченного заявителя, так что дело прекращено по другим мотивам. Но в обсуждении суд принял нашу позицию. Арбитражнику закон прямо не предписывает вносить изменения. А налоговиков специальным законом обязали. Пусть сами на себя жалуются
 
Коллеги ткните носом куда прикреплять сформированный пакет для отправки электронно в Налоговую?!
 

Berk98

Пользователь
Коллеги ткните носом куда прикреплять сформированный пакет для отправки электронно в Налоговую?!
Если не отправляли раньше - посмотрите пож. руководство.
Основное:
Работа строго с IE
В папку "Доверенные корневые центры сертификации" должен быть устновлен корневой сертифкат Вашего УЦ (скорее всего уже установлен, если Вы отправляли ранее куда-то документы подписанные ЭЦП),
корневой сертификат УЦ ФНС:
https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/uc_fns/
корневой сертификат ГНИВЦ ФНС России:
https://www.gnivc.ru/certification_center/kssos/
(В прилагаемой инструкции могут быть ссылки на старые сертификаты, лучше по моим ссылкам)
налог ру должен быть добавлен в список доверенных сайтов в IE
если с первого раза проверка работы с сервисом не будет пройдена - попробуйте отключить антивирус.
Если что - пишите в тех.поддержку - они отвечают.
Удачи !
 

Вложения

Berk98

Пользователь
Жалобу в конце концов отклонили, из-за неуполномоченного заявителя, так что дело прекращено по другим мотивам. Но в обсуждении суд принял нашу позицию. Арбитражнику закон прямо не предписывает вносить изменения. А налоговиков специальным законом обязали. Пусть сами на себя жалуются
На пп. "л" п. 1 п. 5 ст. 5 Закона 129-ФЗ ссылается налоговая: "юридическое лицо в течение 3-х рабочих дней с момента изменения сведений о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица обязано сообщить.....".
Однако, по моему мнению, поле для бодания с налоговым органом в данном случае есть, ибо начинается упомянутый пп. "л" с замечательной фразы "Если иное не установлено настоящим Федеральным законом."
Коллеги, что думаете ? М.б. вдруг у кого практика есть ?
Ответ налоговой на мои объснения, что Закон данные сведения меня представлять не обязывает - прилагаю.
 

Вложения

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
Добрый день, коллеги!
Фабула дела:
В ходе конкурсного производства третье лицо погасило весь РТК. Управляющий в течение 3-х дней с момента прекращения производства по делу передал все документы бывшему директору по акту.
Вопрос: Кто обязан обратиться в ИФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ о прекращении КП (то есть ликвидации)? и в какой форме?
Подскажите, пожалуйста, кто как действует обычно.

Я вижу несколько вариантов:
1) Отправить сопроводительным письмом в ИФНС Определение суда о прекращении КП с просьбой отменить запись о ликвидации и назначении КУ.
2) Подготовить заявление по форме 15001, 14001 об отмене ликвидации и сдать от конкурсного управляющего (уже бывшего КУ).
3) Или написать письмо учредителю должника, чтобы они обо всем сами позабитились.

Как думаете коллеги?
 

Astorkot

Пользователь
Добрый день, коллеги!
Фабула дела:
В ходе конкурсного производства третье лицо погасило весь РТК. Управляющий в течение 3-х дней с момента прекращения производства по делу передал все документы бывшему директору по акту.
Вопрос: Кто обязан обратиться в ИФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ о прекращении КП (то есть ликвидации)? и в какой форме?
Подскажите, пожалуйста, кто как действует обычно.

Я вижу несколько вариантов:
1) Отправить сопроводительным письмом в ИФНС Определение суда о прекращении КП с просьбой отменить запись о ликвидации и назначении КУ.
2) Подготовить заявление по форме 15001, 14001 об отмене ликвидации и сдать от конкурсного управляющего (уже бывшего КУ).
3) Или написать письмо учредителю должника, чтобы они обо всем сами позабитились.

Как думаете коллеги?
АУ публикуется в ЕФРСБ и Ъ.
Учредители собирают внеочередного и избирают нового директора.
Новый директор через нотариуса или ЭЦП должника подаёт в ИФНС сведения о новом лице 14001.
А вот о прекращении КП ИФНС узнаёт из решения суда и самостоятельно вносит изменения.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

ZlobniiDen

Пользователь
НУ и на худой конец, можно подать заявление о недостоверности данных в ЕГРЮЛ, хотя честно говоря я пока эту тему так и не попробовал.
Суд с 99% вероятностью ничего не отправит в налоговую по прекращению, а налоговая, даже если получит с такой же вероятностью нишиша не сделает, это выходит за рамки их понимания, исходя из моей практики в москве, во всяком случае.
 

Astorkot

Пользователь
НУ и на худой конец, можно подать заявление о недостоверности данных в ЕГРЮЛ, хотя честно говоря я пока эту тему так и не попробовал.
Суд с 99% вероятностью ничего не отправит в налоговую по прекращению, а налоговая, даже если получит с такой же вероятностью нишиша не сделает, это выходит за рамки их понимания, исходя из моей практики в москве, во всяком случае.
А я подался. Суд-то исключит АУ из ЕГРЮЛ. Но это палка о двух концах. ФНС не может обнулить запись, так как автоматом должно внести следующего руководителя. И должник зависнет... может уже до конца.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Вверх