Прожиточный минимум банкрота

egorenkov

Пользователь
Вот блин не понимаю я таких решений. Вчера по шапке от судьи получил за ходатайство об исключении - мол хватит суд грузить если у вас с должником нет спора относительно выдачи прожиточного минимума.
А чего непонятно?
В кассации в день пять дел, а в первой инстанции 105!!!
Поэтому они на многое смотрят по-разному))

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Ivannp

Пользователь
Добрый день!
Подскажите может кто сталкивался.
Физик из Тулы, при подаче заявления был безработным. После подачи, вовремя рассмотрения заявления, он устраивается на работу в Московскую область.
Там получает зарплату 70 т.р. все официально, соответственно арендует жилье.
Далее Должник обращается с ходатайством об исключении из конкурсной массы 20 т.р. аренда квартиры и 10 т.р. прожиточный минимум итого 30 т.р., объясняя тем, что в случае увольнения теряет работу и пополнять конкурсную массу не сможет.
Суд отказывает в аренде жилья, с формулировкой - расходы на оплату съемного жилья должника не приоритетны по отношению к имущественным интересам кредиторов должника.
Стоит ли обжаловать в Апелляции данное определение суда, ведь логично - работает пополняет конкурсную массу. Может есть где какие определения по этому поводу?

egorenkov

Пользователь
Добрый день!
Физик из Тулы, при подаче заявления был безработным. После подачи, вовремя рассмотрения заявления, он устраивается на работу в Московскую область.
Далее Должник обращается с ходатайством об исключении из конкурсной массы 20 т.р. аренда квартиры и 10 т.р. прожиточный минимум итого 30 т.р., объясняя тем, что в случае увольнения теряет работу и пополнять конкурсную массу не сможет.
Суд отказывает в аренде жилья, с формулировкой - расходы на оплату съемного жилья должника не приоритетны по отношению к имущественным интересам кредиторов должника.
Стоит ли обжаловать в Апелляции данное определение суда, ведь логично - работает пополняет конкурсную массу. Может есть где какие определения по этому поводу?
Имхо легче договориться с работодателем на 20 оплату служебного и 50 на руки.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Добрый день!
владелец квартиры аффилированный вам или вообще левое лицо? тут такие пути на мой взгляд -
1. апелляция с вашими доводами
2. найм жилья отнесен зобом к 3 очереди текущих - соот-но не исключать из км, а включать эти деньги в км и потом платить найм, указав об этой оплате в реестре текущих платежей
3. формально не платить найм жилья + выставлять требование от владельца жилья должнику по долгу за жилье + от имени владельца жилья подавать в СОЮ иск о взыскании долга по найму жилья (согласно п.6 ст. 142 ФЗ вы зарезервируете средства на этот иск, ибо требования по нему отнесены к текущим и споры рассматриваются вне дела о банкротстве) + в СОЮ иск признается и деньги выплачиваются из резерва (минус в том что дело затягивается и за время суда долг растет по найму, который надо будет корректировать в судебном заседании)

Ivannp

Пользователь
владелец квартиры аффилированный вам или вообще левое лицо? тут такие пути на мой взгляд -
2. найм жилья отнесен зобом к 3 очереди текущих - соот-но не исключать из км, а включать эти деньги в км и потом платить найм, указав об этой оплате в реестре текущих платежей
Владелец квартиры вообще левое лицо.
Если включить аренду квартиры в 3 очередь текущих, могут ли возникнуть вопросы у кредиторов по поводу почему аренда стоит 20 т.р., а не 10 т.р. (т.е. арбитражный должен был заставить должника съехать например в коммуналку)?
И потом я кредиторам направлял два отчета без текущих требований, а тут впишу сразу за 9 месяцев?

JCany

Новичок
Вопрос: должника после введения РИ увольняют, выплачивают 100 000, он переезжает в другой город искать работу и жилье. Вопрос: может ли управляющий выплатить ПМ за текущий месяц, держать деньги у себя и выплачивать из них ПМ за последующие месяца РИ? Или сразу распределять кредиторам? Есть риск, что должник не сразу найдет работу, жилье и в течение нескольких месяцев денег у него не будет.

Должник (РИ) является чернобыльцем, получает помимо пенсии и зарплаты дополнительные ежемесячные компенсационные выплаты (около 3 т. рублей). Может ли он рассчитывать на их получение наряду с получением прожиточного минимума из КМ

FU_Alex

Пользователь
Не нужно включать - не придется исключать!
свежак:
Таким образом, суд приходит к выводу о незаконном бездействии финансового управляющего Димуши Д.Н., выразившемся в невключении в конкурсную массу заработной платы должника, и незаконности действий, выразившихся в самостоятельном исключении заработной платы должника из конкурсной массы без определения суда, что является нарушением требований п. 1 и п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве.
см.Решение

Коллеги, в ветке есть решения АС с обратной позицией, просьба накидать сюда практику по разным регионам, в которых АС придерживаются мнения, что НЕ НАДО прожит.минимум включать и исключать.

Вложения

АуАуАу

Пользователь
То, что собрание по требованию не провел - это сильно, конечно.

Из абзаца 2 п. 3. ст. 213.25 Закона о банкротстве следует, что имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, может быть исключено из конкурсной массы только по определению суда об исключении имущества гражданина из конкурсной массы

Как нужно прочитать абзац, чтобы сделать данный вывод, непонятно..

tom jerry

Пользователь
свежак:
Таким образом, суд приходит к выводу о незаконном бездействии финансового управляющего Димуши Д.Н., выразившемся в невключении в конкурсную массу заработной платы должника, и незаконности действий, выразившихся в самостоятельном исключении заработной платы должника из конкурсной массы без определения суда, что является нарушением требований п. 1 и п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве.
Какой упрямый АУ - ему суды 1 и 2 инстанции говорят и штрафуют за невключение, а он оплачивает штрафы и все равно делает по своему. Итого - 6 месяцев отпуска со всеми вытикающими

Ivannp

Пользователь
Правильно ли я понимаю, чтобы включить оплату за съем жилья в третью очередь текущих, мне нужно спрашивать мнение суда?
Несмотря на то, что формирование текущих требований это вопрос только арбитражного управляющего.

Последнее редактирование:

Ivannp

Пользователь
Правильно ли я понимаю, чтобы включить оплату за съем жилья в третью очередь текущих, мне нужно спрашивать мнение суда?
Несмотря на то, что формирование текущих требований это вопрос только арбитражного управляющего.
Коллеги подскажите по данному вопросу кто, что думает или сталкивался.
Могу ли я сам включить оплату за съем жилья в текущие требования ну или как вариант собрание провести попытаться объясниться кредиторами?
Все делаю добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, а они возьмут и жалобу накатают.

WiseMan

Пользователь
С чего Вы это взяли???? Должник заключил договор аренды (не фиктивный), ФУ его включил в текущие и ежемесячно погашает))) в чем тут криминал? А Вы вообще знаете сколько по срокам, ну например АС города Москвы будет рассматривать исключение из КМ денежных средств на оплату аренды??? От 3-5 месяцев ))) а если в летние отпуска судей попадёшь, то дай бог чтоб до Нового года рассмотрели...

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

WiseMan

Пользователь
Коллеги подскажите по данному вопросу кто, что думает или сталкивался.
Могу ли я сам включить оплату за съем жилья в текущие требования ну или как вариант собрание провести попытаться объясниться кредиторами?
Все делаю добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, а они возьмут и жалобу накатают.
Спокойно оплачивайте как текущие, главное чтоб договор не фиктивный был))) у меня судья в одном из дел даже указала на то, что это текущий и отразила в определении...

Спокойно оплачивайте как текущие, главное чтоб договор не фиктивный был))) у меня судья в одном из дел даже указала на то, что это текущий и отразила в определении...
вот когда она скажет в определении оплатить, тогда и оплатим...
а фиктивный договор, это фигня... это ж не мильоны, не в жизь не доказать...

WiseMan

Пользователь
вот когда она скажет в определении оплатить, тогда и оплатим...
а фиктивный договор, это фигня... это ж не мильоны, не в жизь не доказать...
А если физика из квартиры выгонят?) к себе возьмёте? Вы так-то не ООО банкротите - тут баланс интересов не только в одну сторону должен соблюдаться)))) ну это я, так, Вам как человек говорю... дело Ваше, ждите)))

А если физика из квартиры выгонят?) к себе возьмёте? Вы так-то не ООО банкротите - тут баланс интересов не только в одну сторону должен соблюдаться)))) ну это я, так, Вам как человек говорю... дело Ваше, ждите)))
О! а если там ещё и детки несовершенолетние....
Ну в принципе да, закончится банкротство, там глядишь сам как нибудь решит свои проблемы...

Вверх