Прожиточный минимум банкрота

gaz42

Пользователь
С чего Вы это взяли???? Должник заключил договор аренды (не фиктивный), ФУ его включил в текущие и ежемесячно погашает))) в чем тут криминал? А Вы вообще знаете сколько по срокам, ну например АС города Москвы будет рассматривать исключение из КМ денежных средств на оплату аренды??? От 3-5 месяцев ))) а если в летние отпуска судей попадёшь, то дай бог чтоб до Нового года рассмотрели...

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Вопрос требует рассмотрения судом и кредиторами. А почему снимает? А где свое жилье? А где раньше жил? А где прописан почему не живет? А рыночная цена или нет? А сколько комнат в квартире? А зачем 3, а не 1 комната? А почему на Тверской, а не за МКАД? и т.д. и т.п. Должник должен доказать необходимость съема и цену. Кредиторы могут возразить. Поэтому самостоятельно только прожиточный минимум. Все остальное через суд.

Добрый день!
Подскажите может кто сталкивался.
Физик из Тулы, при подаче заявления был безработным. После подачи, вовремя рассмотрения заявления, он устраивается на работу в Московскую область.
Там получает зарплату 70 т.р. все официально, соответственно арендует жилье.
Далее Должник обращается с ходатайством об исключении из конкурсной массы 20 т.р. аренда квартиры и 10 т.р. прожиточный минимум итого 30 т.р., объясняя тем, что в случае увольнения теряет работу и пополнять конкурсную массу не сможет.
Суд отказывает в аренде жилья, с формулировкой - расходы на оплату съемного жилья должника не приоритетны по отношению к имущественным интересам кредиторов должника.
Стоит ли обжаловать в Апелляции данное определение суда, ведь логично - работает пополняет конкурсную массу. Может есть где какие определения по этому поводу?
прикреплю файл посмотри.... смысл такой прожиточный минимум + 10000 (не более 10 т.р. по зобу)

Вложения

Спокойно оплачивайте как текущие, главное чтоб договор не фиктивный был))) у меня судья в одном из дел даже указала на то, что это текущий и отразила в определении...

прошу направить такое определение

WiseMan

Пользователь
Спокойно оплачивайте как текущие, главное чтоб договор не фиктивный был))) у меня судья в одном из дел даже указала на то, что это текущий и отразила в определении...

прошу направить такое определение
67721041-7F01-4255-9712-1D54DD305681.jpg

Найдите его через Мой Арбитр.

Найдите его через Мой Арбитр.

это совсем другое, решение о том что исключить из КМ прожиточный минимум... не то решение. я прошу про текущие платежи

FU_Alex

Пользователь
В настоящее время относительно применения указанных норм, а именно, регламентации деятельности финансовых управляющих, сложилась правовая неопределенность, которая выражается в том, что имеет место подход, при котором финансовый управляющий, формируя 6 А65-16107/2016 конкурсную массу, не включает в нее имущество, на которое не может быть обращено взыскание. Именно таким образом и поступил финансовый управляющий Кадагазов Д.Б. при осуществлении процедуры банкротства гражданина, не включая в конкурсную массу должника имущество, на которое не может быть обращено взыскание (предметы домашней обстановки и деньги в сумме установленной величины прожиточного минимума, действующую на территории проживания должника). Имеется и другой подход, при котором все имущество без анализа отнесения его к имуществу, не подлежащего включению в конкурсную массу, включается в конкурсную массу, а затем исключается по заявлению финансового управляющего или должника. Поскольку существует правовая неопределенность относительно избрания финансовым управляющим того или иного подхода при формировании конкурсной массы, а также учитывая, что действия финансового управляющего Кадагазова Д.Б. не являлись предметом рассмотрения спора, вывод суда о незаконности действий в виде не обращения в суд с соответствующим заявлением об исключении из конкурсной массы, и по самостоятельному исключению им денежных средств в сумме 34 055 руб. (составляющей совокупный размер ежемесячно выдаваемых должнику в процедуре банкротства денег в сумме установленной величины прожиточного минимума) подлежит исключению из мотивировочной части судебных актов.

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/75...1215_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf

Suricat

Пользователь
Подскажите пожалуйста как быть если должник в реализации имущества работает на сезонной работе. Пока идет зима он будет получать доход выше прожиточного минимума. По весне его доход будет составлять 5000 руб. Величина прожиточного минимум утверждена судом и если ее умножить на 6 то получается меньше чем его ожидаемый совокупный доход за 6 месяцев. Я склоняюсь к тому что разрешу ему получать зарплату ( тем более что она идет через кассу) или же мне нужно сохранять денежные средства от высокой зарплаты чтобы потом доплачивать до прожиточного минимума или же все таки то что сверх прожиточного зимой пойдет кредиторам?

Я с такой логикой не согласен. С чего должнику нужно выделять в месяц больше чем он в этот месяц заработал? Именно доход в этот месяц подлежит исключению в размере прожиточного минимума. Если должник заработал меньше - его проблемы. Не заработал ничего, а продали имущество - тоже ничего не надо выделять, это не его доход.

Stanislav AU

Пользователь
Я с такой логикой не согласен. С чего должнику нужно выделять в месяц больше чем он в этот месяц заработал? Именно доход в этот месяц подлежит исключению в размере прожиточного минимума. Если должник заработал меньше - его проблемы. Не заработал ничего, а продали имущество - тоже ничего не надо выделять, это не его доход.
Логика работает если вся зарплата помещается на счет и с него же выдается ПМ. В итоге если в месяц с плохой зарплатой ко мне придет должник и попросит прожиточный минимум я должен буду ехать в банк смотреть счет - и вуаля там плохая зарплата + остаток старой зарплаты. На каком основании я не дам ему полный ПМ?. Если бы в законе была обязанность платить кредиторам ежемесячно - то да согласен.
А вот насчет имущества я согласен. Но опять же это чисто совпадение ибо я сразу после продажи плачу деньги кредиторам, но если бы после продажи но до перечисления ко мне прибежал бы должник с требованием выдать ПМ у меня не было бы оснований его не давать.

egorenkov

Пользователь
Логика работает если вся зарплата помещается на счет и с него же выдается ПМ. В итоге если в месяц с плохой зарплатой ко мне придет должник и попросит прожиточный минимум я должен буду ехать в банк смотреть счет - и вуаля там плохая зарплата + остаток старой зарплаты. На каком основании я не дам ему полный ПМ?. Если бы в законе была обязанность платить кредиторам ежемесячно - то да согласен.
А вот насчет имущества я согласен. Но опять же это чисто совпадение ибо я сразу после продажи плачу деньги кредиторам, но если бы после продажи но до перечисления ко мне прибежал бы должник с требованием выдать ПМ у меня не было бы оснований его не давать.
Лучше затвердить позицию определением суда

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Ну у меня в деле судья спросила на каком основании должнику выдается больше, чем он зарабатывает? И действительно, почему ему выдавать больше? По идее, денежные средства не надо аккумулировать на случай "вдруг должник меньше заработает, а кушать будет хотеть как раньше".
Вообще, позиция, что все имущество это конкурсная масса и нужно выделять должнику каждый месяц минимум - в корне неверная. Того гляди его еще в реестре учитывать как текущего по 10 каждый месяц, с продажи имущества еще его жизнедеятельность содержать?
Цель банкротства в том, чтобы должник не работал, а ФУ поддерживал его тело живым или в том, чтобы распродать имущество и раздать деньги кредиторам? А на проживание должник пусть сам себе заработает. Заработал меньше прожиточного минимума - нечего на зеркало пенять.

Александр48

Пользователь
Товарищи подскажите пожалуйста как выдавать должнику прожиточный минимум если он является пенсионером и еще работает? выдавать один какой-то минимум? либо рабочий либо пенсионный? или оба минимума?

Stanislav AU

Пользователь
Товарищи подскажите пожалуйста как выдавать должнику прожиточный минимум если он является пенсионером и еще работает? выдавать один какой-то минимум? либо рабочий либо пенсионный? или оба минимума?
Пенсионный, а вообще в любой непонятной ситуации ( например военный пенсионер 45 лет) выдаю общий.

gaz42

Пользователь
здесь к возрасту привязывается, а не к работе.
Если возраст пенсионный - то как пенсионеру, не важно работает или нет. Судья заявляет - ведь его никто не заставляет работать.
Но в тоже время военный ПЕНСИОНЕР, но если возраст не пенсионный (45 лет)- значит как работающему.

Александр48

Пользователь
Всем спасибо за ответы! и еще маленький вопросик не понял как при процедуре реструктуризации долгов гражданина гражданин средствами распоряжается? если он не обратился в суд за открытием отдельного счета, получается я забираю у него все заработанные деньги и выдаю прож. минимум, а из остатка формирую конкурсную массу? или это касаемо только дохода свыше 50т.р.?

Базиль

Пользователь
Я тут разногласие подал по вопросу компенсации расходов ПМ за прошлые месяцы. Пока анализировал нормы пришел к выводу, что за прошлые периоды компенсировать НЕЛЬЗЯ в силу прямых норм ЗоБ. Вывод сделан из системного анализа следующих норм -

- в соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве, все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично, а сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;
- в соответствии с п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве, финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина, а именно, распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях, открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;
- в соответствии с п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве, исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично.

То есть - на старте все отдал. З.п. за ткущий месяц придет в следующем (условно) а жить уже надо в этом. Если сразу не взял деньги на месяц вперед, значит взял их где-то еще, ведь целый месяц должник жил и тратил финансы реальные на житие-бытие. Если взял у третьего лица и надо вернуть (к примеру родственник), и сделал это без согласия ф.у. - это проблемы должника и третьего лица лично, поскольку прямой запрет на погашение таких текущих долгов за счет конкурной массы прямо предусмотрен п. 5 ст. 213.25.

Думаю до лета успеем судебный акт в первой инстанции по тезисам получить.

Вверх