Прожиточный минимум банкрота

Admi

Пользователь
Всем спасибо за ответы! и еще маленький вопросик не понял как при процедуре реструктуризации долгов гражданина гражданин средствами распоряжается? если он не обратился в суд за открытием отдельного счета, получается я забираю у него все заработанные деньги и выдаю прож. минимум, а из остатка формирую конкурсную массу? или это касаемо только дохода свыше 50т.р.?
Нету в РДГ КМ.
Деньги лежат на счету, их не трогаете.
Должник либо сам, либо с вашего согласия открывает специальный банковский счёт и снимает от туда по 50к ежемесячно (на него можно перевести все средства с вашего согласия.)
Либо даёте распоряжение пользоваться текущим банковским счётом на условиях специального (лимит 50 к в месяц, остаток на новый месяц не переносится).

А уже при введении РИ всё что должник не успел снять - конкурсная масса, откуда можно и текущие расходы погашать и требования КК удовлетворять =)
(п.1 ст 213.25).
.
 
Последнее редактирование:

Admi

Пользователь
Я тут разногласие подал по вопросу компенсации расходов ПМ за прошлые месяцы. Пока анализировал нормы пришел к выводу, что за прошлые периоды компенсировать НЕЛЬЗЯ в силу прямых норм ЗоБ. .
Как нельзя? ПМ не включён в КМ в силу п.3 ст. 213.25, и удерживать его как следствие не законно, и не важно в каком месяце поступил он на счёт, или спустя какое время (но в процедуре), должник обратился за его выдачей.
 
Закон требует, а на практике банки всё равно блокируют все счета после публикации на ЕФРСБ.
Это обязанность должника вам передать, а не ваша требовать у него =)))



Прожиточный минимум для социально-демографической группы должника и одного ребёнка точно.
Кстати какой банк?
Со вторым сложнее, желательно доказательства что супруги не ведут совместного хозяйства, или муж безработный, а ещё лучше в суд сходить.
Хотя если кредиторы тихие, то на свой страх и риск можно.
К ПМ нужно выдавать пособия, алименты, ЕДВ, и иные выплаты не включаемые в КМ.

Хотя некоторые судьи/кредиторы требуют исключения ПМ и пособий на основании судебного акта.
Спасибо большое
 
Закон требует, а на практике банки всё равно блокируют все счета после публикации на ЕФРСБ.
Это обязанность должника вам передать, а не ваша требовать у него =)))



Прожиточный минимум для социально-демографической группы должника и одного ребёнка точно.
Кстати какой банк?
Со вторым сложнее, желательно доказательства что супруги не ведут совместного хозяйства, или муж безработный, а ещё лучше в суд сходить.
Хотя если кредиторы тихие, то на свой страх и риск можно.
К ПМ нужно выдавать пособия, алименты, ЕДВ, и иные выплаты не включаемые в КМ.

Хотя некоторые судьи/кредиторы требуют исключения ПМ и пособий на основании судебного акта.
Банков много с 10 ток
 

Базиль

Пользователь
Я тут разногласие подал по вопросу компенсации расходов ПМ за прошлые месяцы. Пока анализировал нормы пришел к выводу, что за прошлые периоды компенсировать НЕЛЬЗЯ в силу прямых норм ЗоБ. .
Как нельзя? ПМ не включён в КМ в силу п.3 ст. 213.25, и удерживать его как следствие не законно, и не важно в каком месяце поступил он на счёт, или спустя какое время (но в процедуре), должник обратился за его выдачей.
Вы мотивировку мою читали? Если можно - возражайте аргументировано.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
 

Admi

Пользователь
Вы мотивировку мою читали? Если можно - возражайте аргументировано.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
[QUOTE="Базиль]
- в соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве, все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично, а сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;[/QUOTE]

Прожиточный минимум не входит в конкурсную массу, этот пункт не работает.



[QUOTE="Базиль]
То есть - на старте все отдал. З.п. за ткущий месяц придет в следующем (условно) а жить уже надо в этом. Если сразу не взял деньги на месяц вперед, значит взял их где-то еще, ведь целый месяц должник жил и тратил финансы реальные на житие-бытие. Если взял у третьего лица и надо вернуть (к примеру родственник), и сделал это без согласия ф.у. - это проблемы должника и третьего лица лично, поскольку прямой запрет на погашение таких текущих долгов за счет конкурной массы прямо предусмотрен п. 5 ст. 213.25.[/QUOTE]

Это же всё ваши предположения не подтверждённые документально, или вам должник письменно пишет что жил за счёт третьего лица?
Питаться он мог где угодно, бесплатно родственники кормили, запасы домашний консервации, ранее купленные продукты, это не является предметом рассмотрения в деле о банкротстве.

Если должник не брал прожиточный минимум за предыдущие месяцы, это не даёт вам право присваивать имущество не входящее в конкурсную массу.
 

Базиль

Пользователь
Вы мотивировку мою читали? Если можно - возражайте аргументировано.

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
[QUOTE="Базиль]
- в соответствии с п. 5 ст. 213.25 Закона о банкротстве, все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично, а сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;
Прожиточный минимум не входит в конкурсную массу, этот пункт не работает.



[QUOTE="Базиль]
То есть - на старте все отдал. З.п. за ткущий месяц придет в следующем (условно) а жить уже надо в этом. Если сразу не взял деньги на месяц вперед, значит взял их где-то еще, ведь целый месяц должник жил и тратил финансы реальные на житие-бытие. Если взял у третьего лица и надо вернуть (к примеру родственник), и сделал это без согласия ф.у. - это проблемы должника и третьего лица лично, поскольку прямой запрет на погашение таких текущих долгов за счет конкурной массы прямо предусмотрен п. 5 ст. 213.25.[/QUOTE]

Это же всё ваши предположения не подтверждённые документально, или вам должник письменно пишет что жил за счёт третьего лица?
Питаться он мог где угодно, бесплатно родственники кормили, запасы домашний консервации, ранее купленные продукты, это не является предметом рассмотрения в деле о банкротстве.

Если должник не брал прожиточный минимум за предыдущие месяцы, это не даёт вам право присваивать имущество не входящее в конкурсную массу.[/QUOTE]Это, соответственно, тоже ваше мнение ;)

Питаться за счет третьих лиц? Тогда зачем ему прожиточный? Или Вы думаете, что это безусловный доход должника за счет кредиторов?? Где содержится долженствование исключения этих сумм за прошлые периоды? А если не было в те месяцы в конкурсной массе ничего? Ретроспективено исключать? А если не будет больше поступлений - до конца процедуры сразу исключить?

Посмотрим, что и скажет суд. В рамках форума, дискуссия дальше немотивированных деклараций пока не идет ))


Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
 

Admi

Пользователь
Admi сказал(а):
Прожиточный минимум не входит в конкурсную массу, этот пункт не работает.

Питаться за счет третьих лиц? Тогда зачем ему прожиточный?
Законодатели так решили, для соблюдения баланса интересов кредиторов, должника и общества.

Или Вы думаете, что это безусловный доход должника за счет кредиторов??
Это не за счёт кредиторов, это кредиторы кормятся за счёт должника, с доходов должника и принадлежащего должнику имущества (п.1 ст.213.25).

Где содержится долженствование исключения этих сумм за прошлые периоды? А если не было в те месяцы в конкурсной массе ничего? Ретроспективено исключать?
Если за прошлый период доходов не было, но и не полагается должнику ничего. При этом, если зарплата должника за март поступила на счёт в мае, это не значит, что за март можно ничего не выдавать.


А если не будет больше поступлений - до конца процедуры сразу исключить?
Скорее до момента завершения расчетов с кредиторами.


Посмотрим, что и скажет суд. В рамках форума, дискуссия дальше немотивированных деклараций пока не идет ))


Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk
Вы до ВС пойдёте? К сожалению, единичные судебные акты первой инстанции не показатель.
 

leeex77

Пользователь
Прожиточный минимум не включается в конкурсную массу и не исключается из нее определение суда.
 

Admi

Пользователь
Прожиточный минимум не включается в конкурсную массу и не исключается из нее определение суда.
Предположим дохода никакого нет, реализовали имущество, прожиточный минимум с продажи выплачивать должнику? За какой период?
 

Тайдула

Пользователь
Предположим дохода никакого нет, реализовали имущество, прожиточный минимум с продажи выплачивать должнику? За какой период?
С чего бы ради?
Выручка от реализации имущества за минусом расходов идёт на погашение требований кредиторов.
Если все требования погашены, то остаток выдаётся должнику.
 

gaz42

Пользователь
должник получает пенсию по инвалидности и регресс.
на мой взгляд обе выплаты не попадают в конкурсную массу и подлежат выплате должнику в полним объеме.

по пенсии по инвалидности нашел решение:
Правовая природа пенсии по инвалидности состоит в ежемесячной денежной компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. Как правило, данные выплаты минимальны и рассчитываются для поддержания прожиточного минимума пенсионера, с учетом необходимости
приобретения лекарственных средств для инвалида. В действующем законодательстве о банкротстве отсутствует указание на то, что
пенсионные выплаты по инвалидности могут быть включены в конкурсную массу.

по регрессу не нашел, хотя на мой взгляд можно тоже самое сказать. Может есть у кого. Киньте.

И надо ли все это протаскивать через суд, или можно так выдавать? У кого какие мнения?
 

Admi

Пользователь
должник получает пенсию по инвалидности и регресс.
на мой взгляд обе выплаты не попадают в конкурсную массу и подлежат выплате должнику в полним объеме.

по пенсии по инвалидности нашел решение:
Правовая природа пенсии по инвалидности состоит в ежемесячной денежной компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. Как правило, данные выплаты минимальны и рассчитываются для поддержания прожиточного минимума пенсионера, с учетом необходимости
приобретения лекарственных средств для инвалида. В действующем законодательстве о банкротстве отсутствует указание на то, что
пенсионные выплаты по инвалидности могут быть включены в конкурсную массу.
Ну как, пп.9 п.1 ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве" позволят обращать взыскание на данный вид доходов.
Вывод - без суда не выдавать.

по регрессу не нашел, хотя на мой взгляд можно тоже самое сказать. Может есть у кого. Киньте.

И надо ли все это протаскивать через суд, или можно так выдавать? У кого какие мнения?
Правовые основания регресса какие?


Всё верно, это был вопрос предыдущем комментатору.