Прожиточный минимум банкрота

mi_vmeste

Пользователь
Добрый день!

Подскажиет сложидась такая ситуация получаю 25 т.р. Прожиточный минимум в Москве вроде 16 т.р.?? так вот кроме того вынуждено арендую съемную комнату на сумму 9 т.р. в противном случае жить не где. Могу ли я орбратится в суд и попросить ислуючить из конкурсной массы эти 9 тысяч рублей, может кто подскажет с текстом? (((
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

Пунктом 3 указанной статьи определено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В силу пункта 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 39 Постановления от 13.10.2015 № 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" указывает на необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе на достойную жизнь и достоинство личности).

Так как в моей собственности нет жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания, я вынуждена арендовать квартиру (копия договора аренды квартиры от 01.11.2016 г. в приложении).

Арендная плата за квартиру составляет 6000 рублей в месяц, получение денежных средств в счет арендной платы подтверждается расписками (копия расписок в приложении).

С учетом вышеизложенного в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в целях исключения ежемесячных обращений должника с аналогичным ходатайством к финансовому управляющему, руководствуясь статьями 60, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу суд:

исключить из конкурсной массы и предоставить мне ежемесячно в период проведения в отношении должника процедуры реализации имущества для оплаты личных нужд, а именно для оплаты аренды квартиры для проживания, право ежемесячно распоряжаться денежными средствами в размере 6000 рублей.

Приложение:

1. Копия договора аренды квартиры от 01.11.2016 г.
  2. Копии расписок в получении денежных средств.
  3. Квитанция, подтверждающая направление копии ходатайства финансовому управляющему.

Итог в приложении

Вложения

Здравствуйте. Нахожусь в стадии реализации имущества. В середине марта были заблокированы все счета. Из за косяков СБЕРА,пока была в реструктуризации, имея на раках все необходимые документы от ФУ (живу в провинции, ФУ в Москве) первый раш смогла снять деньги только 8 мая. С 8 июня я в реализации Знаю, что сама пользоваться счетами не могу. Но в июне сбер снова косячит я открывает мне доступ к моим деньгам на карте, я сняла 50000, в начале июля та же история, снова сняла. Эти деньги моя зп которая поступила на счёт до введения стадии реализации . От ФУ денег на содержание меня и ребёнка не получаю, спец счёт ещё не открыт до сих пор. О снятии по честному сообщила ФУ, она пугает последствиями ничего не поясняя. Подскажите пожалуйста, какими для меня будут последствия того, что я зная, что я не имею права пользоваться счетами, сняла деньги учитывая что эти деньги поступили на счёт до введения стадии реализации , и я имела право ими воспользоваться если бы не косячил сбербанк в свое время . Спасибо .

АнтиБанк

Пользователь
Многоранный вопрос. Нарушение очередности, "увод" конкурсной массы и распоряжение имуществом в банкротстве, всё это ведет к неосвобождению от долгов.
Незаконное бездействие управляющего также имеется.
Совет: обратиться к юристу и встретиться с управляющим, найти понимание и вернуть, что законно он потребует.
Здравствуйте. Нахожусь в стадии реализации имущества. В середине марта были заблокированы все счета. Из за косяков СБЕРА,пока была в реструктуризации, имея на раках все необходимые документы от ФУ (живу в провинции, ФУ в Москве) первый раш смогла снять деньги только 8 мая. С 8 июня я в реализации Знаю, что сама пользоваться счетами не могу. Но в июне сбер снова косячит я открывает мне доступ к моим деньгам на карте, я сняла 50000, в начале июля та же история, снова сняла. Эти деньги моя зп которая поступила на счёт до введения стадии реализации . От ФУ денег на содержание меня и ребёнка не получаю, спец счёт ещё не открыт до сих пор. О снятии по честному сообщила ФУ, она пугает последствиями ничего не поясняя. Подскажите пожалуйста, какими для меня будут последствия того, что я зная, что я не имею права пользоваться счетами, сняла деньги учитывая что эти деньги поступили на счёт до введения стадии реализации , и я имела право ими воспользоваться если бы не косячил сбербанк в свое время . Спасибо .
Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

mi_vmeste

Пользователь
Многоранный вопрос. Нарушение очередности, "увод" конкурсной массы и распоряжение имуществом в банкротстве, всё это ведет к неосвобождению от долгов.
Незаконное бездействие управляющего также имеется.
Совет: обратиться к юристу и встретиться с управляющим, найти понимание и вернуть, что законно он потребует.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
Добавлю. Как вариант обратиться в суд с ходатайством об исключении из КМ денежных средств (имущества)...

Касатик

Пользователь
Есть у кого судебная практика исключения из конкурсной массы денежных средств, полученных от продажи имущества, на выплату прожиточного минимума неработающему должнику, его ребенку, и для оплаты коммуналки? Или хотя бы чего нибудь из трех?

АнтиБанк

Пользователь
Есть у кого судебная практика исключения из конкурсной массы денежных средств, полученных от продажи имущества, на выплату прожиточного минимума неработающему должнику, его ребенку, и для оплаты коммуналки? Или хотя бы чего нибудь из трех?
Можно исключить только один месяц, в момент распределения, остальное кредиторам. Коммуналка входит в ПМ должника - продовольственные услуги, в связи с этим не исключается. Есть еще другой способ, но его на сколько я вижу никто не побывал на практике. Выдаете каждый месяц из своих должнику и ребенку, затем возмещаете себе из КМ, как текущие, из денег за реализацию и ... ждете вопросы кредиторов ))

Касатик

Пользователь
Выдаете каждый месяц из своих должнику и ребенку, затем возмещаете себе из КМ, как текущие, из денег за реализацию и ... ждете вопросы кредиторов ))
Это займ должнику, который может дать любой из его знакомых, а потом потребовать выплатить из КМ, как текущие.
Вот например, третье лицо всю процедуру оплачивало за должника коммуналку, теперь хочет получить деньги в третью очередь текущих. Но это не займ, это оплата текущих расходов третьим лицом (91 Пленум). И суд с этим соглашается. Так что коммуналка не входит в прожиточный минимум.

Касатик

Пользователь
Здесь какой-то юридический казус. Граждане, без имущества, но работающие, сидят на прожиточном минимуме, в который входит коммуналка, а те, кто с имуществом, могут не работать, и им и коммуналку оплачивают и прожиточный минимум.

mi_vmeste

Пользователь
Я вот не понимаю, почему ком услуги входят в ПМ? В законе о ПМ=потреб. корзины нет четкого толкования, что коммунальные платежи входят в ПМ. Может практика есть? Тут не нашел...

И вот из закона:

Статья 213.27. Порядок удовлетворения требований кредиторов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;
во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Касатик

Пользователь
Тогда должник должен передавать ФУ квитанции на оплату коммуналки, и ФУ должен эту коммуналку оплачивать из денег, которые сверх прожиточного минимума.
Например должник получает 15 тыс. руб., 10 тыс.руб. прожиточный минимум, который отдается должнику, 5 тыс. руб. включаются к конкурсную массу.
2-3 месяца ФУ из этих денег погашает свои расходы на процедуру. Кто платит коммуналку? Правильно, соседка. И ведь все понимают, что деньги ей дает должник. Но тем не менее теперь она текущий кредитор третьей очереди.
Затем ФУ платит коммуналку, но коммуналка 9 тыс., а денег только 5 тыс. Оставшуюся часть кто платит? Правильно, должник, т.к. соседке уже нечем будет компенсировать.
А проще всего соседке и платить от начала до конца, чем ФУ с кучу квитанций от должника собирать и оплачивать.

Касатик

Пользователь
Я вот не понимаю, почему ком услуги входят в ПМ? В законе о ПМ=потреб. корзины нет четкого толкования, что коммунальные платежи входят в ПМ. Может практика есть? Тут не нашел...
А вы не понимаете на что живут должники у которых доход равен или меньше прожиточного минимума? И как они платят коммуналку?

Касатик

Пользователь
в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
Здесь, на форуме было мнение, что это в том случае, если у должника есть ещё жилые помещения, которые подлежат реализации, коммуналка по ним и оплачивается в третью очередь.
Правда суд с такой позицией ФУ не согласился, считает, что раз нет четкого определения что это за жилое помещение, то коммуналку за единственное жилье платим в третью очередь.
ФУ по-прежнему не согласен с мнением суда.
И ведь в квартире (доме) проживает не только должник, но и его супруг, другие взрослые родственники. Почему за них коммуналку надо платить.

mi_vmeste

Пользователь
Здесь, на форуме было мнение, что это в том случае, если у должника есть ещё жилые помещения, которые подлежат реализации, коммуналка по ним и оплачивается в третью очередь.
Правда суд с такой позицией ФУ не согласился, считает, что раз нет четкого определения что это за жилое помещение, то коммуналку за единственное жилье платим в третью очередь.
ФУ по-прежнему не согласен с мнением суда.
И ведь в квартире (доме) проживает не только должник, но и его супруг, другие взрослые родственники. Почему за них коммуналку надо платить.
Все верно. Если прописаны трое, то ФУ выдаёт денег для оплаты 1/3 ком. услуг.
Тут находил решение суда о завершении процедуры, в котором было написано, что ФУ выдавал на коммуналку, на оплату интернета и сотовой связи))

Даже, если обратиться к закону о прожиточном минимуме, то там сказано, что 50% потреб корзины прочие услуги.. Судя по этому ФУ должен доплачивать остальные 50%.

Поправьте меня. Может у кого-то есть практика?

SPropeler

Пользователь
Подскажите пожалуйста. Процедура реализации у меня короткая - 3 месяца. Получаемая пенсия должницы не превышает прожиточный минимум так как приставы первые 2 месяца съели половину пенсии должницы и теперь будут возвращать то что взяли лишнего.
На практике они вернут деньги месяца через два. Как быть - завершить процедуру или все таки подождать возврата денег?
Нюанс в том что сейчас я завершу процедуру без выплат кредиторам. Но адекватных оснований для продления тоже нету.

Тайдула

Пользователь
Подскажите пожалуйста. Процедура реализации у меня короткая - 3 месяца. Получаемая пенсия должницы не превышает прожиточный минимум так как приставы первые 2 месяца съели половину пенсии должницы и теперь будут возвращать то что взяли лишнего.
На практике они вернут деньги месяца через два. Как быть - завершить процедуру или все таки подождать возврата денег?
Нюанс в том что сейчас я завершу процедуру без выплат кредиторам. Но адекватных оснований для продления тоже нету.
Рассылайте экземпляр ходатайства о завершении участникам дела.
С доказательствами рассылки закидывайте в суд,
+отчёт с приложениями (тоже с доказательствами вручения/отправки).
Если от участников не поступает возражений, то настаивайте на завершении. Вероятнее всего суд завершит.

Сколько кредиторов в РТК? Если один, тогда ждать ничего и никого не нужно, если несколько, надо задуматься, будут ли кредиторы драться из-за этих копеек? СП кому перечислили и чьи права в этот момент нарушены?

Доброго времени суток, коллеги! Прошу совета/помощи/мнения и просто Ваших размышлений!
У меня есть процедура РИД, должник - женщина, есть иждивенец. Муж умер (3 года уже). З/п должника 20 000 руб. Пенсию не получает. Ломаю голову над прожиточным минимумом. У меня в голове два варианта:
1) Я ей должен выдавать 1ПМ должника + 1/2ПМ ребенка;
2) Я ей должен выдавать 1ПМ должника + 1ПМ ребенка.
По логике я конечно понимаю, что она (должник) одна содержит ребенка, следовательно я должен ей выдавать полный прожиточный минимум на ребенка. Но найти в законодательстве эту обязанность я не могу. С другой стороны у меня есть информация о том, что ребенок должника получает пенсию по потере кормильца! (кстати как данный факт проверить?). Значит я всё таки должен выделять должнику на ребенка 1/2 ПМ, поскольку роль содержания со стороны супруга выполняет государство в виде пенсии.
Прошу рассудить. Заранее благодарен

Stanislav AU

Пользователь
Статья 101. ФЗ №229 об ИП Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
- Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.
Таким образом использую данную статью закона я бы исключал 1ПМ должника + 1ПМ ребенка. Так как утверждение что государство является кормильцем ничем не подтверждено - это просто логическое умозаключение, а пенсию по потери кормильца нельзя включать в КМ.
Справки о размере пенсии можно получить в Пенсионном фонде.
Если есть вредные кредиторы можно утвердить через суд, так как ситуация нестандартная.

leeex77

Пользователь
Статья 101. ФЗ №229 об ИП Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
- Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.
Таким образом использую данную статью закона я бы исключал 1ПМ должника + 1ПМ ребенка. Так как утверждение что государство является кормильцем ничем не подтверждено - это просто логическое умозаключение, а пенсию по потери кормильца нельзя включать в КМ.
Справки о размере пенсии можно получить в Пенсионном фонде.
Если есть вредные кредиторы можно утвердить через суд, так как ситуация нестандартная.
Да ПМ для региона + ПМ для иждивенца. Еще если будет ходатайство от должника и мед. справки часть денег необходимых на лечение. в том числе иждивенца.

Вверх