Прожиточный минимум банкрота

Что касается рядовых банкротств, без шестизначных цифр по алиментам, можно отметить тенденцию по максимальному исключению из конкурсной массы доходов должника на содержание детей. Суды со ссылкой на определение СКГД Верховного Суда РФ от 27 октября 2017 года № 310-ЭС17-9405(1,2) устанавливают размер алиментов фактически равный заработку должника, тем самым, исключая возможность обращения взыскания на доходы должника.

В деле № А67-2456/2017 финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы должника денежных средств в размере прожиточного минимума для проживания должника-банкрота, а также на троих несовершеннолетних детей.

Согласно справкам 2-НДФЛ от августа 2017 г. среднемесячный доход самого должника составил 21 334 руб., а супруги должника – 11 085 руб.

Величина прожиточного минимума в Томской области во втором квартале 2017 года для трудоспособного населения составляла 11 539 рублей в месяц, а для детей – 11 251 руб. в месяц.

Принимая во внимание, что оба родителя должны содержать детей в равном объеме, независимо от величины их доходов, Арбитражный суд Томской области пришел к выводу, что на содержание несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении у должника, из конкурсной массы подлежит исключению денежная сумма в размере по 1/2 прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего ребенка – всего 16876,5 руб., исходя из расчета по 5 625,5 руб. за каждого ребенка в месяц, а не в полном объеме, как заявлял финансовый управляющий.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда решение первой инстанции отменено. Апелляция пересчитала размер алиментов исходя из 11 251 руб. на ребёнка. Суд посчитал, что на каждого ребёнка алименты необходимо рассчитывать в полном объёме от прожиточного минимума.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал вынесенное постановление апелляцией, применяя ссылку на определение СКГД Верховного Суда РФ от 27 октября 2017 года № 310-ЭС17-9405(1,2) с соответствующими формулировками о невозможности противопоставления интересов ребенка с интересами кредиторов.

В итоге весь доход должника исключается из конкурсной массы, т.к. размер алиментов и размер собственного содержания выше чем доход должника (21 334 руб. против 45 292 руб.).

Что касается рядовых банкротств, без шестизначных цифр по алиментам, можно отметить тенденцию по максимальному исключению из конкурсной массы доходов должника на содержание детей. Суды со ссылкой на определение СКГД Верховного Суда РФ от 27 октября 2017 года № 310-ЭС17-9405(1,2) устанавливают размер алиментов фактически равный заработку должника, тем самым, исключая возможность обращения взыскания на доходы должника.

В деле № А67-2456/2017 финансовый управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы должника денежных средств в размере прожиточного минимума для проживания должника-банкрота, а также на троих несовершеннолетних детей.

Согласно справкам 2-НДФЛ от августа 2017 г. среднемесячный доход самого должника составил 21 334 руб., а супруги должника – 11 085 руб.

Величина прожиточного минимума в Томской области во втором квартале 2017 года для трудоспособного населения составляла 11 539 рублей в месяц, а для детей – 11 251 руб. в месяц.

Принимая во внимание, что оба родителя должны содержать детей в равном объеме, независимо от величины их доходов, Арбитражный суд Томской области пришел к выводу, что на содержание несовершеннолетних детей, находящихся на иждивении у должника, из конкурсной массы подлежит исключению денежная сумма в размере по 1/2 прожиточного минимума на каждого несовершеннолетнего ребенка – всего 16876,5 руб., исходя из расчета по 5 625,5 руб. за каждого ребенка в месяц, а не в полном объеме, как заявлял финансовый управляющий.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда решение первой инстанции отменено. Апелляция пересчитала размер алиментов исходя из 11 251 руб. на ребёнка. Суд посчитал, что на каждого ребёнка алименты необходимо рассчитывать в полном объёме от прожиточного минимума.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал вынесенное постановление апелляцией, применяя ссылку на определение СКГД Верховного Суда РФ от 27 октября 2017 года № 310-ЭС17-9405(1,2) с соответствующими формулировками о невозможности противопоставления интересов ребенка с интересами кредиторов.

В итоге весь доход должника исключается из конкурсной массы, т.к. размер алиментов и размер собственного содержания выше чем доход должника (21 334 руб. против 45 292 руб.).
Вот это поворот!

Статья 101. ФЗ №229 об ИП Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
- Пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета.
Таким образом использую данную статью закона я бы исключал 1ПМ должника + 1ПМ ребенка. Так как утверждение что государство является кормильцем ничем не подтверждено - это просто логическое умозаключение, а пенсию по потери кормильца нельзя включать в КМ.
Справки о размере пенсии можно получить в Пенсионном фонде.
Если есть вредные кредиторы можно утвердить через суд, так как ситуация нестандартная.
Извините конечно, но данное высказывание тоже можно отнести к "логическому умозаключению". Но в любом случае спасибо за Вашу точку зрения.
P.S. Пенсия по потере кормильца не фигурирует в конкурсной массе никак, т.е. на счета должника она не поступает! Её каким-то образом получает дочь (иждивенец), вероятно на карту

Добрый день!
Ситуация такая ФЛ в банкротстве(реализация) сама в декрете + 2 детей
из имущества 1/2 квартиры в залоге у банка
по определению суда кв продаем полностью
могу ли я из КМ исключить прожиточный минимум на нее и 2 детей (т.е что бы из остатков денежных после расчета с банком сминусовать прожит. мин. на нее и 2 детей )
Посоветуйте пожалуйста по данному вопросу что-нибудь
Заранее спасибо
Добрый день! не подскажете номер дела? для практики очень интересно

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобратьсяo_O Возникли разногласия, возможно ли выдавать прожиточный минимум должнику за вычетом почтовых расходов. Управляющий исходит из того, что оплата почтовых расходов осуществляется за счет имущества должника, а не за счет конкурсной массы, а этим имуществом в данном случае является прожиточный минимум. Должник считает, что это судебные расходы и они должны погашаться из конкурсной массы, в которую прожиточный минимум не попадает.

Ст. 213.27.
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве

Статья 20.7.
1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов.

Скажите, пожалуйста, как вы считаете?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобратьсяo_O Возникли разногласия, возможно ли выдавать прожиточный минимум должнику за вычетом почтовых расходов. Управляющий исходит из того, что оплата почтовых расходов осуществляется за счет имущества должника, а не за счет конкурсной массы, а этим имуществом в данном случае является прожиточный минимум. Должник считает, что это судебные расходы и они должны погашаться из конкурсной массы, в которую прожиточный минимум не попадает.

Ст. 213.27.
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве

Статья 20.7.
1. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, осуществляются за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. За счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов.

Скажите, пожалуйста, как вы считаете?
Я считаю, что ПМ трогать нельзя ни при каких обстоятельствах. И не трогаю его никогда. Выдаю полностью, а суд.расходы возмещаю из конкурсной массы, оставшейся после исключения из нее ПМ

Я считаю, что ПМ трогать нельзя ни при каких обстоятельствах. И не трогаю его никогда. Выдаю полностью, а суд.расходы возмещаю из конкурсной массы, оставшейся после исключения из нее ПМ
Спасибо! Но в этом случае при пустой конкурсной массе встает вопрос, кто за счет своего имущества должен оплачивать публикации, почту и т.д. если заявитель по делу сам должник, управляющий или должник. Получается, что должник остается при своем прожиточном минимуме, а управляющий из собственного кармана платит за его процедуру. Мне в этом видится противоречие закону :rolleyes: А вам?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Противоречие есть безусловно
Но все оплаты текущих - из конкурсной массы
А ПМ не платится из конкурсной массы, он из нее исключается
Следовательно ПМ не может быть приоритетнее текущих даже 1 очереди :-(
Как ни грустно...
А насчет пустой массы - у вас есть заявитель (если не должник), есть депозит суда (по крайней мере должен был быть), есть в конце концов право подать заявление о прекращении производства раз денег нет :-( и есть право освободиться с процедуры...
Куча вариантов...

Противоречие есть безусловно
Но все оплаты текущих - из конкурсной массы
А ПМ не платится из конкурсной массы, он из нее исключается
Следовательно ПМ не может быть приоритетнее текущих даже 1 очереди :-(
Как ни грустно...
А насчет пустой массы - у вас есть заявитель (если не должник), есть депозит суда (по крайней мере должен был быть), есть в конце концов право подать заявление о прекращении производства раз денег нет :-( и есть право освободиться с процедуры...
Куча вариантов...
Я имею в виду ситуацию, когда заявитель-должник, весь депозит съедается как раз этими текущими расходами (хорошо, если в 25 уложится), а освобождаться как-то не комильфо)) Думаю, может кто-то проходил через оспаривание, интересна мотивировка позиции "ПМ отдать должнику, а платить за процедуру ФУ" :unsure:

Последнее редактирование:

ЯВВ

арбитражный управляющий
Попробуйте первой если не откликнется никто
Дорогу осилит идущий
Не комильфо освобождаться - платите свои деньги и дальше в чем тогда проблема
Или охота и к умным и к красивым - таки не всегда получается
Есть еще разногласия в суде - попробуйте этот путь

Попробуйте первой если не откликнется никто
Дорогу осилит идущий
Не комильфо освобождаться - платите свои деньги и дальше в чем тогда проблема
Или охота и к умным и к красивым - таки не всегда получается
Есть еще разногласия в суде - попробуйте этот путь
Конечно охота и к умными к красивым, и чтобы пустых физиков вообще не брать :LOL: с оспариванием посижу немножко в кустах, вдруг кто-то найдется с пройденным материалом))) Спасибо!:)

ЯВВ

арбитражный управляющий
Предлагаю вернуться (если не против) к теме предыдущей страницы
В конкурсной массе есть дом
Не единственное жилье
Зарегистрирован вообще не за должником, за супругой не банкротом
Продали
Неожиданно встал вопрос супруги - дай денег на коммунальные расходы за этот дом...
Сижу сомневаюсь давать или нет...

Stanislav AU

Пользователь
Предлагаю вернуться (если не против) к теме предыдущей страницы
В конкурсной массе есть дом
Не единственное жилье
Зарегистрирован вообще не за должником, за супругой не банкротом
Продали
Неожиданно встал вопрос супруги - дай денег на коммунальные расходы за этот дом...
Сижу сомневаюсь давать или нет...
Если у супруги есть доход не ниже прожиточного минимума, то должна платить из него. ФЗ № 134:
Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

Если нет то все равно думаю что не надо. Но тут тема открытая для обсуждения.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Дык супруга не банкрот однако :-(
И ее доходы для меня загадка...
Брачный договор опять же старый...
До закона о банкротстве
Все что ее - ее...
Не буду я лезть в ее доходы...
За ответ спасибо!
Но вопрос все же в другом - есть банкрот супруг не получающий ПМ (не работает зараза)
Есть домик совместно нажитый и проданный в реализации этого банкрота
Есть супруга не банкрот...
Вероятно есть долги по коммунальным платежам...
Вероятно что на супруге официально числятся...
Логика супруги - дом продали, деньги в КМ есть (10%)...
Было бы неплохо погасить из КМ...
У меня сомнения...
Был бы ПМ - ответ был бы почти однозначный - есть ПМ платить должен банкрот из ПМ...
Но ПМа нет - не получал ни разу...
Что делать...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Да тоже так почему то думаю...
Хотя и не очень логично...
Хорошо официально я пока об этих долгах не знаю :)
Может сами заплатят, люди не бедные :)

Добрый день всем уважаемым участникам форума. Можете посоветовать, как быть?

Ситуация следующая.

Признали банкротом, ввели процесс реализации, зарпалты не было, имущетсва тоже, отчет ФУ сделал, конкурсная масса не сформирована. В процессе реализации кредитор заявил требования, суд оставил их без движения и рассмотрел ПОСЛЕ оценки отчета ФУ и закрытия процедуры реализации. То есть я как должник прошел процедуру, меня освободили от всех требований, но. Кассация отменила определение о завершении реализации и вернула дело на новое рассмотрение из-за ошибки судьи с датами рассмотрения требований и закрытия процедуры.

Я после процедуры устроился работать, получал зарплату, вначале хорошую, потом чуть больше 20 тысяч (Москва). Случайным образом обнаружил что дело вернули через полгода после завершения процесса реализации, включили требования кредиторов, назначили заседание суда. Все это время мой счет не был заблокирован и я получая ЗП, тратил ее на свои нужды. На заседание суда я пришел (оно было после кассационной отмены через 5 месяцев, больше никого не было. Судья удивился отсутствию ФУ с отчетом и отложил на месяц заседание. Я связался со своим ФУ и он мне сказал - "Готовь все деньги что получал с момента кассационной отмены определения и отдавай мне", а как?? если я все потратил. Сумма ЗП за этот период 25 тысяч, справка НДФЛ2 есть , это меньше чем сумма прожиточного минимума по Москве + 50% на двух иждивенцев-детей. Что мне может светить теперь? Получается, из-за ошибки судьи попадаю я, ходатайство о возвращении мне из конкурсной массы прожиточного минимума не подавал, так как ничего не знал и до следующего заседания я подать не успею, процедуру могут продлить,и велика вероятность увеличения у меня ЗП , работаю на проценты от сделок с небольшим окладом. ФУ категоричен вплоть до отказа от дела с мотивировкой "Я ВСЕ СДЕЛАЛ В ТОТ РАЗ И ТЕПЕРЬ ЭТО ДРУГИЕ ДЕНЬГИ И ПРОЧ". Чекрез какое то время он говорит, что отчет он обязан сделать и сделает но как это отразится на мне, ему не особо интересно.
Посоветуйте, плз, чего ожидать мне и что вообще делать??

Заранее спасибо

Здравствуйте.Меня признали банкротом,подходит к концу стадия РИ(заседание 22 ноября).Конкурсную массу составила моя белая зарплата,начиная с мая месяца,сейчас там 100 "с копейками" т.р..В реестр кредиторов включился Сбербанк,налоговая и одна МФО.За время РИ возник долг по ЖКХ,не было возможности платить,потому что ФУ не отдавал минималку(10т.р. забирал себе),ЖКХ в дело о банкротстве не включалась.Вопрос:за сколько времени до заседания о завершении РИ ФУ должен произвести расчёт с реестром кредиторов и должен ли он оплатить образовавшийся долг по ЖКХ как задолженность по текущим платежам?

taypi

Пользователь
должен ли он оплатить образовавшийся долг по ЖКХ как задолженность по текущим платежам?
Должен, в случае если ему предъявлено соответствующее требование, если Вы поставили перед ФУ этот вопрос.

Должен, в случае если ему предъявлено соответствующее требование, если Вы поставили перед ФУ этот вопрос.
я пытался связаться с ним по данному вопросу с помощью электронной почты,но ответа не последовало..юристы же сказали,что текущие платежи нужно исключать отдельным определением.

Вверх