Прожиточный минимум банкрота

gaz42

Пользователь
здесь надо отталкиваться от исполпроизводства. на 1 ребенка 25%, на 2 - 33% , и т.д. если получается в деньгах больше то надо оспаривать, либо просить должника на время процедуры самому привести сумму в соответствие, что конечно лучше для дела.

в вашем случае 25 000 это много, должно быть 15 000

А как быть, когда есть нотариальное соглашение о выплате алиментов в размере 25000 руб./мес.? Соглашение от 2016 года, должник в то время работал, з/п 70 тыс. руб. была. Выплачивал алименты (бухгалтерия выплачивала) вплоть до увольнения (около года), сейчас должник в банкротстве, не работает, но есть КМ (автомобиль). Предлагаете оспаривать нотариальное соглашение? Основания какие?

gaz42

Пользователь
А как быть, когда есть нотариальное соглашение о выплате алиментов в размере 25000 руб./мес.? Соглашение от 2016 года, должник в то время работал, з/п 70 тыс. руб. была. Выплачивал алименты (бухгалтерия выплачивала) вплоть до увольнения (около года), сейчас должник в банкротстве, не работает, но есть КМ (автомобиль). Предлагаете оспаривать нотариальное соглашение? Основания какие?
ну если он не работает, то и поступлений никаких нет, и выплат нет. ни нотариальных, ни каких. Что оспаривать то?

ну если он не работает, то и поступлений никаких нет, и выплат нет. ни нотариальных, ни каких. Что оспаривать то?
А как же конкурсная масса?
Алименты не платились 6 месяцев до процедуры и во время процедуры тоже не платились. В реестр включается жена с алиментами за шесть месяцев до процедуры, а в текущих в первой очереди растет долг по алиментам за период процедуры. Продастся автомобиль за 300 тыс. и вся выручка уйдет на алименты (первая очередь текущих + первая в реестре).

gaz42

Пользователь
пока должник не банкрот сколько он платит это его дело.
как становиться банкротом то 25 % на 1 реб., 33% на 2 дет. и т.д.
значит в вашем случае если он получал 70 000 и с ними пошел в банкротство то алименты 70 000*25%=17 500 руб.

если он пошел в банкротство неработающим, или после стал безработным - то два варианта:
1. нигде не работает:
расчет алиментов от среднего заработка по РФ: 35 843 руб (2018) *25%=8 960,72 руб.

2. стоит на бирже труда:
Пособие по безработице(4900 максимум- 2018)*25%=алименты.

это и есть основания для оспаривания. Не знаю как жена включилась в КМ по 25 000 руб. Вы не возражали? В принципе можно нарваться на жалобу со стороны кредиторов. В вашем случае соглашение в любом случае надо было оспаривать.

так же важно, были ли у него уже долги на дату заключения соглашения.

Жена еще не включена в реестр, только заявление принято, заседания еще не было.
На момент заключения соглашения кредиты были, но он был платежеспособным, просрочек не было, з/п была белая вся (70 тыс.) и её хватало на "всех". Как бы нет оснований для оспаривания соглашения, всё было по честному

leeex77

Пользователь
Спасибо за ответ... в моём случае у должника нормальная зп... 60 000... я тоже так подумала что по исполнительному сразу жене на реквизиты которые в исполнительном листе указаны и пм должнику...
А какая сейчас идет процедура?

Поясните как быть если инвалид ежемесячно покупает в процедуре реализации лекарств на 3-4 т.руб в месяц, однако при этом он также получает пенсию по старости + надбавку к пенсию по инвалидности + ЕДВ на компенсацию услуг ЖКХ . На что правильнее писать ходатайство об исключении:
1) ПМ (446 ГКРФ) + ЕДВ (п.6 ст 101 Закона об ИП) + 4000 т.руб на лекарства ( так как их требуется больше чем заложено в прожиточном минимуме в связи с инвалидностью- чеки и назначения имеются)
2) ПМ (446 ГКРФ) + ЕДВ (п.6 ст 101 Закона об ИП) + вся надбавка к пенсии по инвалидности ( по ст 101 на нее может быть обращено взыскание, а мы просим не взыскивать ее так как ему нужны лекарства - вот чеки и назначения)

leeex77

Пользователь
Поясните как быть если инвалид ежемесячно покупает в процедуре реализации лекарств на 3-4 т.руб в месяц, однако при этом он также получает пенсию по старости + надбавку к пенсию по инвалидности + ЕДВ на компенсацию услуг ЖКХ . На что правильнее писать ходатайство об исключении:
1) ПМ (446 ГКРФ) + ЕДВ (п.6 ст 101 Закона об ИП) + 4000 т.руб на лекарства ( так как их требуется больше чем заложено в прожиточном минимуме в связи с инвалидностью- чеки и назначения имеются)
2) ПМ (446 ГКРФ) + ЕДВ (п.6 ст 101 Закона об ИП) + вся надбавка к пенсии по инвалидности ( по ст 101 на нее может быть обращено взыскание, а мы просим не взыскивать ее так как ему нужны лекарства - вот чеки и назначения)
Все на усмотрение суда

Вопросы про ПМ.
отступления для удобства подсчетов:
ПМ = 1 тыс. руб;
ЗП январь = 500 руб, ЗП февраль 500 руб, ЗП март 1000 руб, ЗП апрель 2000 руб, ЗП май 500 руб, ЗП июнь 1500 руб, ЗП июль 1000 руб.

1) Должник работает. Ввели процедуру реализации имущества с января месяца, Должнику выдаются ДС из КМ в размере ПМ, но не более ежемесячного дохода. Дополнительно Должник обращается в суд с ходатайством о исключении из КМ ДС в размере превышающий ПМ, суд в июле месяце удовлетворяет данное ходатайство и указывает дословно "ФУ исключать из КМ ДС в размере 2 тыс. руб. с момента введения процедуры ежемесячно".
Вопрос необходимо ли делать перерасчет и выдавать недостающую сумму?

2)Должник работает. Ввели процедуру реализации имущества с января месяца,Должнику выдаются ДС из КМ в размере ПМ, но не более ежемесячного дохода. Дополнительно Должник обращается в суд с ходатайством о исключении из КМ ДС в размере превышающий ПМ, суд в июле месяце удовлетворяет данное ходатайство и указывает дословно "ФУ исключать из КМ ДС в размере 2 тыс. руб. ежемесячно".
Вопрос необходим ли перерасчет согласно решения суда?

3) Должник работает. Ввели процедуру реализации имущества с января месяца. Должнику выдаются ДС из КМ в размере ПМ, но не более ежемесячного дохода. ЗП составляет стабильные 500 руб/месяц. В июле месяце в ходе процедуры были обнаружены ДС на счете в банке в размере 5000 рублей. Должник в январе месяце обратился в суд с ходатайством о исключении ДС из КМ на ПМ, в размере ПМ. суд ходатайство удовлетворяет и указывает дословно "ФУ исключать из КМ ДС в размере ПМ ежемесячно".
Вопрос необходимо ли делать перерасчет и выдать недоданную сумму?

4) Должник работает. Ввели процедуру реализации имущества с января месяца, Должнику выдаются ДС из КМ в размере ПМ, но не более ежемесячного дохода. Дополнительно Должник обращается в суд с ходатайством о исключении из КМ ДС в размере превышающий ПМ. Суд в июле месяце удовлетворяет данное ходатайство и указывает дословно "ФУ исключать из КМ ДС в размере 2 тыс. руб. с момента введения процедуры ежемесячно". В процедуре было выявлено ТС и реализовано за 100 тыс руб.
Вопрос необходимо ли выдать недоданную сумму из ДС реализованного имущества?

leeex77

Пользователь
Судебные акты подлежат безусловному исполнению на всей территории РФ. Определения по делам о несостоятельности (банкротству) подлежат немедленному исполнению. ФУ обязан сделать перерасчет.

Возникли разногласия с финансовым управляющим.
Есть моя зарплата, из неё управляющим исключается прожиточный минимум и алименты.
Есть определение об исключении из моего дохода дополнительно 10 т.р.
Управляющий реализовал моё имущество, получил деньги. Это же тоже мой доход.
Если моей зарплаты не хватило и 10 т.р. дополнительно не могут быть из неё взяты, можно же разницу компенсировать из конкурсной массы от реализации имущества?

egorenkov

Пользователь
Подайте заявление о разногласиях в суд
Есть моя зарплата, из неё управляющим исключается прожиточный минимум и алименты.
Если моей зарплаты не хватило и 10 т.р. дополнительно не могут быть из неё взяты, можно же разницу компенсировать из конкурсной массы от реализации имущества?
Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Тайдула

Пользователь
Выручка от продажи имущества - это конкурсная масса, а не Ваш доход.
Доход - это получаемая Вами зарплата (которая тоже - конкурсная масса) из которой исключаются алименты, прожиточный минимум и дополнительные нужды.

Тайдула

Пользователь
Почему не доход? Вот где это написано?
Ст.446 ГПК РФ.
Если прожиточный минимум исключается в определённой сумме ежемесячно, логично предположить, что он исключается из ежемесячных доходов, то есть, из зарплаты.
А продажа имущества - это разовое поступление в конкурсную массу.
Можете обратиться с ходатайством в суд, там разъяснят подробнее.

Добрый день!

Подскажиет сложидась такая ситуация получаю 25 т.р. Прожиточный минимум в Москве вроде 16 т.р.?? так вот кроме того вынуждено арендую съемную комнату на сумму 9 т.р. в противном случае жить не где. Могу ли я орбратится в суд и попросить ислуючить из конкурсной массы эти 9 тысяч рублей, может кто подскажет с текстом? (((

Добрый день, подскажите пожалуйста должник в банкротстве у нее несовершеннолетняя дочь, на которую перечисляется (на карту должника) пенсия по утрате кормильца (отца) и социальное пособие, т.е. исключаем ПМ на должника ПМ на дочь + пенсия и пособие
Все ли верно я понимаю?
или ПМ на ребенка не можем исключит т.к. есть пенсия и пособие?

gaz42

Пользователь
ПМ на должника + 1/2 ПМ на дочь+ пенсия и пособие. (пенсия и пособие - это вторая часть ПМ дочери от отца)

Вверх