Статья 12.1 Собрание работников, бывших работников должника

egorenkov

Пользователь
Кому интересно:
меня РОСРЕЕСТР привлёк к административке за не опубликование в Коммерсанте сообщения о собр. работников, бывших работн.
Добрый день, Александр!
Мне интересно)
По чьей инициативе возбуждена административка?
Вы обжаловали решение по административке?
в росреестре сказали так: ищешь хоть одного работника-директор, бухгалтер и с ними проводишь в очной форме собрание работников, оно выбирает представителя работников и всё, больше вопросов нет, что я потом и сделал.
теперь всегда первый раз публикую в Коммерсанте
Просто логичная логика))
Допустим, у нас в наблюдении из работников только директор, который жив-здоров и предоставил нам справку за своей подписью, что других работников нет и задолженности по зарплате нет. Допустим, даже сведения из налогового органа подтверждают отсутствие иных работников, окромя директора.
Почему бы в таком случае не уведомить директора о собрании работников "по почте не позднее чем за десять дней до даты его проведения или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания работников" (например, вручить уведомление лично под роспись)?
По "логичной логике" Вашего Росреестра получается, что публиковать в Къ сообщение о собрании работников все равно нужно? Для чего? Для кого?
Публиковать в коммерсанте нужно потому что коммерсант принадлежит Усманову, а Усманов спонсор российского футбола.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

s_diess

Пользователь
и не только футбола


а еще директор своей справкой может соврать, мерзавец, и такое бывало
 
почему в очной
п.6 ст. 12.1 Собрание работников, бывших работников должника правомочно, если на нем присутствует более чем половина числа работников, бывших работников должника, известных на дату созыва такого собрания.
п. 7 Решения собрания работников, бывших работников должника принимаются большинством голосов от числа голосов работников, бывших работников должника, присутствующих на таком собрании, или в случае проведения его путем заочного голосования - большинством голосов от общего числа голосов работников, бывших работников должника.
поэтому, пишешь в протоколе, что известно об одном работнике и поэтому собрание правомочно
росреестр заяву на привлечение написал, они сказали, что начали нарабатывать практику по этому основанию для привлечения, у нас в регионе (Костромская обл.) вовсю привлекают за эту хрень
решение суда не обжаловал, т.к. применив малозначительность правонарушения суд в определении отказал росреестру в привлечении меня к административке, может ещё сыграло свою роль то, что я показал что долгов перед работниками не было, а значит никто не будет жаловаться, что его права нарушены.
логика у росреестра такая: что буквально написано в законе о банкротстве, то и нужно делать, в законе указано публиковать в порядке ст.28, значит ЕФРСБ и Коммерсант
ещё было сказано: если считаешь, что двоякое толкование нормы закона - обращайся в суд за разъяснением
спорить с ними, это всё равно что с..ть против ветра
 

Прасковья

Помощник АУ
логика у росреестра такая: что буквально написано в законе о банкротстве, то и нужно делать, в законе указано публиковать в порядке ст.28, значит ЕФРСБ и Коммерсант
Доброго дня, Александр!
А сколько у Вас в процедуре работников?
Имеет ли значение количество работников по логике Вашего Росреестра?
 
Доброго дня,
думаю, и практика тех АУ с кем общаюсь подсказывает, что общее количество работников и их адресное уведомление не имеет никакого значения, если нет долгов по з/п, и в этом случае искать для собрания всех работников никто не заставляет, для собрания достаточно 1-2 работников-директора с бухг., хоть там и было за всё время 100-200 работников., в протоколе указал: количество известных работников-1 или 2, они выбрали представителя работников и дальше АУ не обязан проводить собраний, если работники или представитель у него не потребуют его провести.
другое дело если долг по з/п есть, тогда механизм сложней, этим людям лучше отправить уведомления о собрании и если обратятся о включении ТК - проверить и если всё обоснованно включать во 2-ю очередь в РТК, т.к. если не включать, то это будет гемор.
логика работников нашего росреестра мне неизвестна, но на круглых столах АУ с ними они говорят следующее: раз наказание предусмотрено за нарушения по формальным признакам, поэтому все формально указанные в ЗОБ обязанности АУ нужно (можно) тоже исполнять формально,
в данном случае-указано уведомить и провести собрание работников, уведомляй и проводи, даже если нет официально оформленных работников, не проведёшь или не уведомишь - это нарушение ст. 12.1, ст.13
хотя всегда у юрлица как минимум есть(был) директор, вот с ним и проводить, его избирать представителем или решить не избирать представителя.
другой вопрос, если должник и соотв. директор недружественный, данные и кол-во работников неизвестно, то если на первом собрании работников не выбрали представителя, то тогда сразу предупреждать того кто оплачивает процедуру, что каждый раз перед собранием кредиторов - созыв собрания работников и будут расходы на опубликование в Коммерсанте по собр. работн ,
а как иначе, не уведомлять или не проводить, а потом что то доказывать и судиться по административке с росреестром с большой вероятностью её получения в итоге, каждый АУ пусть решает сам как быть
 
Последнее редактирование:

Asteriks

Пользователь
уважаемые коллеги. почитав всю ленту не нашла однозначного ответа на вопросы:
1. периодичность собрания работников.( варианты:1.) если на 1 СР не избран представитель, собирать пока не будет избран.2)перед каждым собрание кредиторов.)
2. если на КП комитет кредиторов:1 вопрос, собирать собрание работников?
Вообще не надо в Коммерсанте публиковаться. Во всяком случае, ни в одном из моих банкротов не было ни столько работников, ни столько "лишних" денег, чтобы я сочла разумным и добросовестным и сделала публикацию о собрании работников в Коммерсанте.
Отвечает Росреестр:
Собрания работников проводятся до тех пор перед каждым собранием кредиторов, пока не будет избран представитель работников.
Каждый раз обязательно опубликовать сообщение в Къ.
"Ответ" пришел в виде определения по "непосредственному обнаружению".
Вот так.
 
Отвечает Росреестр:
"Ответ" пришел в виде определения по "непосредственному обнаружению".
-1
Это не ответ!
Это - мнение одного из чиновников.
Например, я придерживаюсь иного мнения.
Как говорится: "И чё?" (с):)
Ответ будет в окончательном решении суда.
 
Последнее редактирование:

Asteriks

Пользователь
-1
Это не ответ!
Это - мнение одного из чиновников.
Например, я придерживаюсь иного мнения.
Как говорится: "И чё?" (с):)
Ответ будет в окончательном решении суда.
Я конечно буду отбиваться.
Но читаю судебную практику округа, по этой статье и сплошь и рядом: "непроведение собрания работников перед каждым собранием кредиторов хотя бы до избрания представителя работников, бывших работников нарушает их права".
Кстати, коллеги, прошу приводить здесь доводы в защиту, я с этим пойду до вышки. Тем более, мне вменяют только это "нарушение", эксперимент будет чистый.
 
Но читаю судебную практику округа, по этой статье и сплошь и рядом: "непроведение собрания работников перед каждым собранием кредиторов хотя бы до избрания представителя работников, бывших работников нарушает их права".
А кто жаловался то, работники?
 

Asteriks

Пользователь
А кто жаловался то, работники?
А никто. Инициативу проявил сотрудник.
Ситуация такая. Я собрание работников провел перед ПСК. Бюллетеней не поступило. На нет и суда нет, я по такой же схеме по всем процедурам действую. Перед ПСК провожу СРД, и больше не провожу.
И вот на очередном СК, уже в конкурсе, сотрудник спрашивает: а чего это вы собрания работников не проводите? Ответ что я проводил но никому оно было не нужно впечатления не произвел. Прилетело определение о возбуждении адм. дела.
 

Егор Стволов

Пользователь
А никто. Инициативу проявил сотрудник.
Ситуация такая. Я собрание работников провел перед ПСК. Бюллетеней не поступило. На нет и суда нет, я по такой же схеме по всем процедурам действую. Перед ПСК провожу СРД, и больше не провожу.
И вот на очередном СК, уже в конкурсе, сотрудник спрашивает: а чего это вы собрания работников не проводите? Ответ что я проводил но никому оно было не нужно впечатления не произвел. Прилетело определение о возбуждении адм. дела.
1. Сотрудник заявил?
2. Но если оно проводилось (то есть было объявлено), то проблем не должно быть?
 

Asteriks

Пользователь
1. Сотрудник заявил?
2. Но если оно проводилось (то есть было объявлено), то проблем не должно быть?
Я собрание работников провел перед ПСК. Уведомлял, все как положено. Но оно не состоялось, бюллетеней не поступило. Дальше ввели конкурс, управляющим остался я. В конкурсе собрания работников не проводил.
Это мне и вменяют.
 

Егор Стволов

Пользователь
Я собрание работников провел перед ПСК. Уведомлял, все как положено. Но оно не состоялось, бюллетеней не поступило. Дальше ввели конкурс, управляющим остался я. В конкурсе собрания работников не проводил.
Это мне и вменяют
.
А чьи права считаются нарушенными - теми, кто вменяет?

У меня похожая ситуация. Работники на собрание не нашлись, когда было наблюдение. Сейчас должник вовсю ищет работников, которых якобы не предупредили. Найти не может. Но хочет жалобу написать. В конкурсе мы не стали проводить собрание.
 

egorenkov

Пользователь
Я собрание работников провел перед ПСК. Уведомлял, все как положено. Но оно не состоялось, бюллетеней не поступило. Дальше ввели конкурс, управляющим остался я. В конкурсе собрания работников не проводил.
Это мне и вменяют
.
А чьи права считаются нарушенными - теми, кто вменяет?

У меня похожая ситуация. Работники на собрание не нашлись, когда было наблюдение. Сейчас должник вовсю ищет работников, которых якобы не предупредили. Найти не может. Но хочет жалобу написать. В конкурсе мы не стали проводить собрание.
Росреестр и к сожалению судебная практика считают что нужно проводить собрания работников вплоть до избрания представителя работников

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

GVE

Пользователь
Росреестр и к сожалению судебная практика считают что нужно проводить собрания работников вплоть до избрания представителя работников
А повестка какая? Несколько лет проводить собрание с повесткой "выборы представителя"? Бред какой то.
 
да, повестка-выбор представителя работников,
вот вам ещё один прикол: у меня в одной процедуре на собрания кредиторов с самого начала кредиторы не ходят, ну кроме ФНС с 0,....99% от требований, так я в КП каждые 3месяца созываю собрания с повесткой первого собрания кредиторов, естественно кроме выбора кандидатуры АУ и процедуры, понимаю маразм, а куда деваться